Решение от 02 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                       02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Кировского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.
 
    подсудимого Куракина А.А.,
 
    защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30.05.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Куракина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Куракин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    21.03.2014 года Куракин А.А., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> зная, что на участке <ОБЕЗЛИЧЕНО> пикета <ОБЕЗЛИЧЕНО> ж/д пути <ОБЕЗЛИЧЕНО> км ст.Котельнич-2 ГЖД лежат детали ВСП, принадлежащие Котельничской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», решил тайно, из корыстных побуждений, похитить данные детали с целью их дальнейшего использования в личных нуждах.
 
    Реализуя задуманное, Куракин А.А. 21.03.2014 года около 19 часов 30 минут на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> приехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км, 10-й ж/д путь пикет 1 ст.Котельнич-2 ГЖД по адресу: <АДРЕС> обл., г.Котельнич, <АДРЕС>, где в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с насыпи возле 10 железнодорожного пути взял 10 старогодних железнодорожных накладок, принадлежащих Котельничской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», общей массой 249 кг по цене 4755 руб. 88 коп за одну тонну, общей стоимостью 1184 руб. 21 коп., загрузил их поочередно вручную в салон автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, Куракин А.А. 21.03.2014 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 10 старогодних железнодорожных накладок общей стоимостью 1184 руб. 21 коп., тем самым причинил материальный ущерб Котельничской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 1184 руб. 21 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Куракин А.А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Куракину А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Шабалин А.В. поддержал заявленное Куракиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2>,в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в отношении Куракина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куракин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Куракина А.А. полностью установлена и доказана, действия Куракина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Куракину А.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его состояние здоровья и личность: Куракин А.А. имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью,  к административной, уголовной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ),  наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куракину А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куракина А.А. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным  назначить ему наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгого наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Куракина А.А. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественные доказательства по делу: ж/д накладки в количестве 10 штук - считать выданными <ФИО3>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Куракина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: ж/д накладки в количестве 10 штук - считать выданными <ФИО3>
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Куракина А.А., отменить.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Куракина А.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                  В.Л.Васенина