Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело № 1-30/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года г. Звенигород
Мировой судья судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области Демченко М.Т.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
адвоката подсудимого/ордер № 034987 от 23.07.2014 года/ Забалуевой Л.С.,
при секретаре Фединой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жаркова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, разведенного, неработающего,
проживающего по адресу: <АДРЕС>,
судимого 23.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к наказанию в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием 5% заработка в доход государства; 15.04.2013 года наказание по приговору от 23.01.2013 года заменено на 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жарков А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Жарков А.А. зарегистрированный в квартире по адресу: <АДРЕС> и имеющий право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с 13.01.2014 года по 13.03.2014 года, находясьв помещении почтового отделения, расположенного по адресу: Московская обл., г. Звенигород, ул. Почтовая, д. 23, в нарушение требований п.7,11, ч.1 ст.2; ч.1 ст. 21 Федерального закона РФ № 109 -ФЗ от 18.07.2006 года « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания/ проживания/, а именно, осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан: 13.01.2014 года в период времени с 09 часов до 18 часов, граждан р. Узбекистан <ФИО2>, <ФИО3>, 17.01.2014 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, гражданина р. Узбекистан <ФИО4>, 20.01.2014 года, в период времени с 09 часов до 18 часов , граждан р. Молдова <ФИО5>., <ФИО6>., 23.01.2014 года, в период времени с 09 часов, до 18 часов , гражданина р. Таджикистан <ФИО7> и граждан р. Узбекистан <ФИО8>, <ФИО9>, 28.01.2014 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, граждан р. Узбекистан <ФИО10>, и <ФИО11> и граждан р. Молдова <ФИО12>., <ФИО13>, <ФИО14>., 03.02.2014 года, в период времени с 09 часов до 18 часов , граждан р. Узбекистан <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17> 08.02.2014 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, граждан р. Молдова <ФИО18>, <ФИО19>., <ФИО20>, 10.03.2014 года в период времени с 09 часов до 18 часов , гражданки р. Узбекистан <ФИО21>, 13.03.2014 года в период времени с 09 часов до 18 часов , гражданина р. Молдова <ФИО22>, а также Жарков А.А., в продолжение преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, находясь в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область, г. Звенигород, мкр. Пронина, д. 10,в нарушение требований п.7,11, ч.1 ст.2; ч.1 ст. 21 Федерального закона РФ № 109 -ФЗ от 18.07.2006 года « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания/ проживания/, а именно, осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан: 19.03.2014 года, впериод времени с 09 часов до 18 часов, гражданина р. Таджикистан <ФИО23>, 19.03.2014 года, примерно в 11 часов, гражданина р. Таджикистан <ФИО24>, без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, оплатив квитанции, получил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу его регистрации и передал указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размеер 500 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Жарков А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель и адвокат подсудимого выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Жаркову А.А. обвинения, подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявив , что с предъявленным обвинением он согласен, оно ему понятно, признает его полностью и просит вынести приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делают это добровольно после проведения консультаций с защитником. В содеянном раскаивается. Просил учесть его тяжелое материальное положение- отсутствие дохода, невозможность трудоустройства ,
что указанные действия совершил из-за тяжелого материального положения , не зная о противозаконности действий и в случае назначения штрафа, снизить его размер.
Адвокат подсудимого Забалуева Л.С.просила учесть обстоятельства дела, что подсудимый от преступных действий получил незначительный доход, личность подсудимого, его тяжелое имущественное положение в виду отсутствия работы и невозможности трудоустройства по возрасту, полное признание вины, раскаяние в содеянном, все указанные смягчающие обстоятельства признать исключительными, учесть отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ ниже низшего размера, не более 10000 рублей. В случае назначения наказания в виде лишения свободы, назначить минимальное наказание и применить ст. 73 УК РФ.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого, с которым он соглашается, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, которое Жарков А.А. совершил, относится к преступлениям, за совершение которых предусмотрено наказание не превышающее 3 лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ не препятствует рассмотрению дела без судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию вмененного подсудимому действия, которое квалифицирует по ст.322.3 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, данные отрицательно его характеризующие, обстоятельства дела, что он получил незначительный доход, тяжелое имущественное положение, совершение им действий ввиду тяжелой жизненной ситуации, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаркова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - восемь месяцев.
Возложить на условно осужденного в течение всего испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жаркова А.А.отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства/ л.д. 50, 51/ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звенигородский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 58 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.Т. Демченко<ФИО25>