Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-30-14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Бирск 07 июля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Черновского А.В<ФИО1> подсудимого Стеценко <ФИО> с извещением представителя потерпевшего Исянбаева <ФИО>.., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стеценко <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, РБ, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающего: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стеценко <ФИО4>, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, работая торговым представителем обособленного подразделения ООО «Торговый дом «Балтийский», расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ДАТА>, и являясь материально ответственным лицом, имея единый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств принятых от ИП <ФИО5> по накладной БСК 0006350 в размер 4715,30 руб.; у ИП <ФИО6> по накладной БСК 0005734 в размере 693,90 руб. и по накладной БСК 0005735 в размере 11396,44 руб.; у ИП <ФИО7> по накладной БСК 0005569 в размере 4000 руб.; у ИП <ФИО8> по накладной БСК 0005546 в размере 367,38 руб. и накладной БСК 0005567 в размере 9460,77 руб., накладной БСК 0005727 в размере 5999,77 руб., накладной БСК 0005731 в размере 3029,14 руб., накладной БСК 0006206 в размере 937,99 руб.; у ИП <ФИО9> по накладной БСК 0005728 в размере 15887,03 руб., накладной БСК 0005393 в размере 9810,58 руб.; у ИП <ФИО10> по накладной БСК 0004868 в размере 14077,97 руб.; у ИП <ФИО11> по накладной БСК 0005545 в размере 367,38 руб., накладной БСК 005560 в размере 5912,24 руб., накладной БСК 0005561 в размере 5966,67 руб., накладной БСК 0005564 в размере 7425,84 руб.; у ИП <ФИО12> по накладной БСК 0005382 в размере 567,72 руб.; у ИП <ФИО13> по накладной БСК 0005736 в размере 6422,34 руб., накладной БСК 0005081 в размере 6717,47 руб.; у ИП <ФИО14> по накладной БСК 0005553 в размере 734,76 руб., накладной БСК 0005566 в размере 4015,14 руб.; у ИП <ФИО15> по накладной БСК 0005566 в размере 6150,65 руб.; у ИП <ФИО16> по накладной БСК 0005397 в размере 5608,70 руб.; у ИП <ФИО17> по накладной БСК 0005562 в размере 11861,36 руб.; у ИП <ФИО18> по накладной БСК 0005563 в размере 3042,85 руб.; у ООО «Юлиана» по накладной БСК 0005186 в размере 10208,24 руб., накладной БСК 0005552 в размере 734,76 руб., накладной БСК 0005557 в размере 79,51 руб., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, совершил хищение вверенных ему в подотчет денежных средств, принадлежащих обособленному подразделению ООО «Торговый дом «Балтийский», тем самым причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 156191,90 руб.
В судебном заседании подсудимый Стеценко <ФИО> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотренииуголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства, иск признал полностью.
Подсудимый Стеценко <ФИО19>является вменяемым.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности, допустимости и относимости, действия подсудимого Стеценко <ФИО20> квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ: присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, признание иска, положительная характеристика в быту, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая личность подсудимого Стеценко <ФИО> который совершил преступление небольшой тяжести впервые, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стеценко <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного <ФИО21>
Взыскать со Стеценко <ФИО4> в пользу ООО «Торговый дом «Балтийский» 156191 руб. 90 копеек.
Взыскать со Стеценко <ФИО4> в пользу государства государственную пошлину в сумме 4323,84 руб.
Меру пресечения <ФИО21> не избиралась.
Вещественные доказательства хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения в части:
- существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: подпись М.Х. Валитов Копия верна Мировой судья: М.Х. В<ФИО22>