Решение от 15 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    
         <>г. Павловский Посад                                                                                    


 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи 179-го судебного участка  Павлово-Посадского судебного района Московской области Ермиловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Зуфаровой Т.А., подсудимого  Сафьянова А.В., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение №<> и ордер №<>, при секретаре Гавриловой Ю.В., а также потерпевшего Ч. П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Сафьянова А. В., <>года рождения, уроженца<>, гражданина  <>, <>, образование<>,  военнообязанного, не работающего, ранее зарегистрированного по адресу:<>, ранее судимого: <>Зареченским городским судом Пензенской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на пять лет; <>Железнодорожным районным судом г. Пензы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
 
установил:
 
         Сафьянов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
         Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.
 
        <>2014 года, примерно в 01 час. 30 минут, Сафьянов А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ст.<>, расположенном по адресу:<>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что Чуканов П.Г. отошел к кассам и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил оставленную последним на сиденьях около центрального входа сумку с находящимся внутри нее ноутбуком «e-machines D640G» общей стоимостью <> рублей, и денежными средствами в размере <> рублей, а также кассовым и товарными чеками на ноутбук и авторучкой, материальной ценности для Ч. П.Г. не представляющими. После этого, завладев похищенным имуществом на общую сумму <> рублей, Сафьянов А.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.  
 
          Таким образом, Сафьянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
         Подсудимый Сафьянов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
         Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Сафьянов А.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Судом Сафьянову А.В. также разъяснен порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
 
         Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  Сафьянов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сафьянова А.В. совершенно правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
 
          Подсудимый Сафьянов А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако Сафьянов А.В. вновь совершает преступление, что говорит о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет определенного места жительства, являясь трудоспособным лицом, не работает.
 
         Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
         Учитывая обстоятельства совершенного преступления, требования ст. 66, ст. 68 УК РФ, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначаемые ранее Сафьянову А.В. меры наказания не способствовали его исправлению, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не имеет.
 
          Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК  РФ, суд, -
 
приговорил:
 
         Признать Сафьянова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с <>2014 года.
 
         Вещественные доказательства - сумка-портфель для ноутбука черного и темно-серого цветов, ноутбук «e-machines D640G», авторучка, деньги в сумме <>рублей, одна купюра достоинством <> рублей № <>- возвращены владельцу Ч. П.Г.  
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Председательствующий:                                                              О.А. Ермилова