Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коростелева С.В.
подсудимого Ломакина Александра Викторовича
адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
Потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакина Александра Викторовича <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломакин Александр Викторович совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Ломакина Александра Викторовича зарегистрированного и фактически проживающего по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу <ФИО2>, алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия, в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка с Ломакина Александра Викторовича в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решение суда от <ДАТА7> о взыскании алиментов с Ломакина А.В. вступило в законную силу, однако Ломакин А.В. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА8>, так как должник за период до <ДАТА9> привлекался к уголовной ответственности, и по <ДАТА10> задолженность по взысканию алиментов составляет 22 месяца, 29 дней, а в денежном выражении 168230 рублей 57 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Ломакин А.В.три раза под роспись <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Ломакин А.В. не принимал абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимый Ломакин А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание дочери, в связи с отсутствием постоянной работы, в настоящее время намерен трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам.
Подсудимый Ломакин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Прошунин Г.Н., ходатайство Ломакина А.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании заявила о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Коростелев С.В. заявил, что согласен с заявленным подсудимым ходатайством, о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломакин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Ломакина А.В. судквалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому Ломакину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, обязался начать выплачивать алименты и погасить задолженность, учитывает его материальное и семейное положение, ранее не судимого. Совершенное им преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ломакину А.В. суд считает, раскаяние всодеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ломакину А.В. нет. С учетомсодеянного, и личности подсудимого Ломакина А.В., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район <АДРЕС>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломакина Александра Викторовича виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
Возложить на условно осужденного Ломакина Александра Викторовича обязанность не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.