Решение от 16 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
16 сентября 2014 года                                                                            г. Липецк
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 22 Советского округа города Липецка                Мясникова Н.В.., при секретаре Поповой И.В., с участием государственного обвинителя   Колпаковой Ю.В., подсудимой Волокитиной М.А.1,  защитника Королевой Ю.А. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Волокитиной М.А.1,  <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Волокитина М.А.1  злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей.
 
    Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа , Волокитина М.А.1 обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына , в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, и на основании исполнительного листа обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына , в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, .2008 года и до достижения <ФИО2> совершеннолетнего возраста.
 
    Однако, Волокитина М.А.1, , зная о судебном решении и о том, что должна ежемесячно осуществлять выплату алиментов умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Добровольной материальной помощи не оказывала, ценные подарки не дарила, продуктами питания не помогала.
 
    <ДАТА16>Волокитиной М.А.1 судебным приставом-исполнителем выносились официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако она на предупреждения не реагировала, после официальных предупреждений должных выводов не сделала, продолжила злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам, образовавшаяся за Волокитиной М.А.1 в указанный период времени составила рубля копеек. Общая задолженность на <ДАТА18> составляет рубля копеек. Задолженность по алиментным обязательствам, образовавшаяся за Волокитиной М.А.1 в указанный период времени по исполнительному листу № 2- составила рублей копейки. Общая задолженность составляет рубля копейки.
 
    Подсудимая в присутствии защитника  заявила ходатайство о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель, представители потерпевших в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ,  не превышает 10 лет  лишения свободы,  подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, обвинение, с которым Волокитина М.А.1 согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку все условия  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии  с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Волокитиной М.А.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.                    
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не может  превышать  две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Волокитина М.А.1Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, другие конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Волокитиной М.А.1 требуется  назначить наказание в виде исправительных работ, которое  будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на  виновную.
 
    Оснований для назначения наказания с применением  ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не  находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскания с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 УК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Волокитину М.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства  10 (десять)  процентов.
 
    Меру пресечения  Волокитиной М.А.1 не избирать. 
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии - принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                                                         Н.В. Мясникова