Решение от 14 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    Дело №1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Протвино Московской области 14 июля 2014<ДАТА>
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской области Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московской областиЗубовой Т.И.,
 
    подсудимой Михеенко А.А.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ по Московской области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Протвинского филиала МОКА,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Михеенко А.А<ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Михеенко А.А. совершила фиктивные постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> в дневное время Михеенко А.А., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина поместу пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, за 3000 руб., действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д.10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту своей регистрации<АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Михеенко А.А. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспортана имя <ФИО1> и копию его миграционной карты. На основании предоставленныхМихеенко А.А. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с <ДАТА6> по <ДАТА8> указанного гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
 
    Она же, Михеенко А.А., <ДАТА9> в дневное время, имея умысел на фиктивную            постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, за 3000 руб., действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной,находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д.10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3> по месту своей регистрации<АДРЕС>достоверно зная, что <ФИО3> по данному адресу пребывать (проживать) не будет,  поскольку намерений у Михеенко А.А. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО3>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспортана имя <ФИО3> и копию его                            миграционной карты. На основании предоставленных Михеенко А.А. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с <ДАТА9> по <ДАТА10> указанного гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО3> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
 
    Она же, Михеенко А.А., <ДАТА11> в дневное время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, с целью формального исполнения российского миграционного законодательства, действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционномучете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д.10, с целью фиктивной постановкина учет гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5> по месту своей регистрации: <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО5> по данному адресу пребывать (проживать) не будет,  поскольку намерений у Михеенко А.А. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО5>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО5> и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Михеенко А.А. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с<ДАТА11> по <ДАТА12> указанного гражданина Республики  <АДРЕС>  <ФИО5> по месту его пребывания (проживания) по адресу<АДРЕС>.
 
    Подсудимая Михеенко А.А. виновной себя в совершении фиктивных постановок на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации признала полностью. Виновность подсудимойМихеенко А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласиласьи не оспаривала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления,в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Михеенко А.А. подлежат квалификации по ст.ст.322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,поскольку она совершила фиктивные постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Оснований для освобождения Михеенко А.А. от уголовной ответственности в порядке п.2 Примечаний к ст.322.3 УК РФ мировой судья не находит, поскольку данных о ее способствовании раскрытию преступлений в обвинительном акте не содержится, уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительными органами сообщения, поступившего от начальника ОУФМС России по Московской области по г/о Протвино, а не вследствие сообщенияо преступлениях самой подсудимой.  
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей, не имеющей жалоб по месту жительства, семейное и имущественное положение подсудимой, наличие малолетнего ребенка, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни еесемьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мировым судьей не установлено.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в совершении преступлений, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о назначении подсудимой наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимой наказание в размере, предложенном государственным обвинителем. На основанииизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 и 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Михеенко А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322.3, 322.3, 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.322.3 УК РФ за преступление, совершенное <ДАТА6>, в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.,
 
              - по ст.322.3 УК РФ за преступление, совершенное <ДАТА9>, в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.,
 
               - по ст.322.3 УК РФ за преступление, совершенное <ДАТА11>, в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михеенко А.А.наказание  в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) руб.                     
 
    Меру пресечения  в отношении Михеенко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. 
 
    Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства<ФИО1> в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>,  копию паспорта серии М <НОМЕР> на имя <ФИО1>, копию миграционной карты серии <НОМЕР> на <ФИО6><ФИО7>, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства <ФИО5> в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, копию паспорта серии М <НОМЕР> на <ФИО8>копию миграционной карты серии 4614 <НОМЕР> на имя <ФИО5>, ., бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без <ФИО9>в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, копию паспорта серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>, копию миграционной карты серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>, хранить при уголовном деле. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции,  о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                С.Л. Лебедева