Решение от 06 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг.дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 мая  2014 года                                                                                                       город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Апатитского судебного района Мурманской области Красовский Р.В.,
 
    при секретаре Майзеровой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голубева А.А.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651, выданное 27.07.2011 и ордер № 445 от 08.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Заворуева Эрнеста Михайловича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Заворуев Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление обвиняемым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах:
 
    Около 13 часов 05 минут 05.01.2014 Заворуев Э.М., находясь в примерочной магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил платье (артикул <НОМЕР>) трикотажное черного цвета, стоимостью <НОМЕР>, костюм (артикул   <НОМЕР>) из полиэстера черно-белого цвета, на возраст 2-3 года на рост 104см, состоящий из 4    предметов, стоимостью <НОМЕР>, блузку (артикул <НОМЕР>) трикотажную серого цвета, размера «L», стоимостью <НОМЕР>, блузку (артикул <НОМЕР>) из полиамида, черно-белого цвета, размера «L», стоимостью <НОМЕР>, блузку (артикул <НОМЕР>) трикотажную, черного цвета, размера «L», стоимостью <НОМЕР>, платье (артикул <НОМЕР>) трикотажное темно-синего    цвета, стоимостью <НОМЕР>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> сняв с них защитные магниты с помощью имеющегося у него устройства для снятия защитных магнитов системы «антивор», после чего, Заворуев Э.М., скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Заворуева Э.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на общую сумму <НОМЕР>.
 
    Подсудимый Заворуев Э.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Заворуева Э.М. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Заворуев Э.М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласна заявление о рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Заворуев Э.М. обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Заворуева Э.М. по ч. 1 ст.158  УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая подсудимому Заворуеву Э.М. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Заворуев Э.М. ранее не судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Заворуева Э.М. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, чистосердечного признания им своей вины и раскаяния, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Заворуеву Э.М. наказание  с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Заворуева Эрнеста Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, в течение которых Заворуев Эрнест Михайлович должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Заворуевым Эрнестом Михайловичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного.
 
    Возложить на Заворуева Эрнеста Михайловича обязанности:
 
    - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением  условно осужденных;
 
    - являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения Заворуеву Эрнесту Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вернуть потерпевшему по принадлежности; DVD диск с видеозаписью от 05.01.2014 с видеокамеры, установленной в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> накладные <НОМЕР> от 19.01.2014 и акт инвентаризации фактического наличия товаров в ФМРТ <НОМЕР> на 09.01.2014, хранить при уголовном деле; устройство, предназначенное для снятия магнитов системы «антивор», хранящийся в камере хранения МО МВД России «Апатитский, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 2 Апатитского судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Р.В. Красовский