Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-88-30/2014                                                  
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Волгоград 08 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - Мирового судьи судебного участка №88 Волгоградской области Бакаевой С.А.
 
    При секретаре -  Сергеевой А.В.
 
    С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Крапивина Д.А.
 
    Подсудимого  -   Широкова А.П.
 
    Защитника - адвоката Шарно О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего - <ФИО1>
 
 
           рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
             Широкова А.П., родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>.
 
 
             - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Широков А.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасного для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья  потерпевшего <ФИО1>
 
    Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Широков А.П. <ДАТА4> примерно в <ДАТА> находясь <АДРЕС>,  в ходе конфликта с потерпевшим <ФИО1>, возникшего на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая  общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанёс последнему   не менее двух ударов кулаком в область нижней челюсти слева. В результате действий Широкова А.П., потерпевшему <ФИО1> были причинены телесные повреждения <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трёх недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Широков А.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного Широковым А.П. ходатайства. Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Широкову А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Широкова А.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Широкова А.П. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый Широков А.П., в ходе конфликта умышленно причинил потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трёх недель.
 
    Суд назначает наказание подсудимому Широкову А.П. с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Широкову А.П. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Широков А.П. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии с  п. «г» ч.1  ст. 61  УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Широкову А.П. суд считает наличие малолетних детей.
 
    Согласно  п. «и»  ч.1  ст. 61  УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Широкову А.П. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Широкову А.П., суд считает раскаяние в содеянном.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Широкову А.П., судом не установлено.
 
    Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает  наказание подсудимому Широкову А.П. по правилам ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.  
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Широкову А.П., принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что Широков А.П., <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает возможным назначить Широкову А.П. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшим  <ФИО1> заявлен гражданский иск к Широкову А.П. о компенсации морального вреда, причиненного в результате  преступления в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    В силу ст. 1101  ГК РФ -  компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда.
 
             При определении  размера  компенсации  морального вреда судом учитывается степень  вины  подсудимого Широкова А.П., противоправность его действий в отношении <ФИО1>,  а также требования разумности и справедливости.  В пользу <ФИО1> с гражданского ответчика Широкова А.П.  надлежит взыскать  компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Широкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.  
 
    Установить Широкову А.П. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства -  <АДРЕС> в период времени с <ДАТА>, не посещать развлекательные места, места отдыха, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.
 
    Возложить на Широкова А.П. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Широкову А.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Исковые требования  <ФИО1>  к Широкову А.П. о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
 
    Взыскать с  Широкова А.П.  в пользу <ФИО1>  в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В остальной части исковых требований <ФИО1> -   отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Кировского районного суда города Волгоградав течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
 
    Мировой судья -                                                                   С.А. Бакаева