Решение от 16 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1- 30/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 годапос. Чишмы<АДРЕС>
 
             Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанИ.В.Насырова,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.
 
    адвоката <АДРЕС> БРКА Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого Антонова Ю. Н.
 
    потерпевшей Антоновой Л.Н.
 
    при секретаре Габбасовой Г.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
    Антонова <ФИО1>, <ДАТА2>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
             <ДАТА3> в 02 часов 30 минут, Антонов Юрий Николаевич, находясь на кухне квартиры <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Антоновой Л.Н., умышленно, с целью напугать  ее, схватил со стола кухонный нож и угрожая убийством: «Я тебя убью», намахнулся им на Антонову Л.Н., которая опасаясь за свою жизнь,  выбежала из кухни. Высказанную Антоновым Ю.Н. угрозу убийством Антонова Л.Н. восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Антонов Ю.Н.  был  агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу успокоиться не реагировал, угрожал ей убийством, намахиваясь кухонным ножом.
 
 
    В ходе  дознания  обвиняемым Антоновым Ю.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как  Антонов Ю.Н. свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый  Антонов Ю.Н.  заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно,  после проведения  консультаций с защитником.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе  дознания, права подсудимого  не нарушались.
 
    Государственный обвинитель  и потерпевшая Антонова Л.Н.  не возражают против  применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Антонов Ю.Н.  максимальное наказание не превышает десяти лет лишения  и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая  не возражают против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Антонов Ю.Н. понимает существо  обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
 
    Его действия подлежат квалификации:
 
     - по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации,   учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Обстоятельствами,  смягчающими  наказание подсудимому Антонову Ю.Н. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса  Российской Федерации, суд признает - явку с повинной /л.д.8/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  и полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антонову Ю.Н., на основании ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Антонова Ю.Н.  возможны без  изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации,  не находя возможным применить к Антонову Ю.Н.  положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
      Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным  Антонова <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 8 (восемь) месяцев.
 
    До вступления приговора в законную силу  в отношении Антонова Ю.Н.  меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Антонова Ю.Н. не менять место жительства без уведомления филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться регулярно на регистрацию в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району по вступлению приговора в законную силу - утилизировать.
 
    Копию приговора направить  прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, потерпевшей Антоновой Л.Н.,  осужденному Антонову Ю.Н..
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, если дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10с. 316 УПК РФ)
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 1
 
    судебного района
 
    Чишминский район                                                              И.В. Насыров