Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014 (12806)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 16 июля 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 7, расположенного по адресу: 613310, Кировская область пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская д. 3,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Чуракова О.А.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
ордер №
подсудимого Кормильцева В.Л.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кормильцева В Л,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 127, частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Кормильцев В.Л. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
во временной период с до часов, Кормильцев В.А. находясь у себя в квартире № дома № по ул. д. К района области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. В результате возникшей личной неприязни к Л., которая находилась в квартире по вышеуказанному адресу, действуя с единым умыслом, в указанное время высказал в адрес Л. угрозу убийством. В подтверждении своей угрозы, стал душить Л, одной рукой схватил за шею, а другой рукой зажимал рот и нос Л. не давая дышать. Потерпевшая Л, слова и действия Кормильцева, восприняла реально, как угрозу убийством, видя, что Кормильцев пребывает в состоянии алкогольного опьянения, находится в агрессивном состоянии, высказал в ее адрес угрозу убийством, душил ее, и, исходя из сложившейся ситуации, Л обоснованно опасалась осуществления данной угрозы.
Он же, Кормильцев В.Л. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах:
Находясь в своей квартире по адресу д. К ул. д кв. района области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, решил лишить Л свободы передвижения. Осуществляя свой преступный замысел, Кормильцев В.Л. закрыл изнутри входные двери в квартиру и на протяжении длительного времени с часов года до часов года насильно удерживал Л в своей квартире. При этом Кормильцев игнорировал неоднократные просьбы Л отпустить ее и с тем, чтобы не допустить ухода Л, применял к ней физическое насилие, не давая покинуть помещение квартиры. Свои преступные действия Кормильцев прекратил только после прихода к нему в квартиру Ф.
Он же, Кормильцев В.Л. совершил истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ при следующих обстоятельствах:
На протяжении длительного времени, в период с часов до часов находясь у себя в квартире по адресу ул. д. кв. д. К района области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период, действуя умышленно с единым умыслом, систематически не менее пяти раз наносил побои Л., а так же душил ее, сдавливая шею и перекрывал дыхание рукой, зажимая рот и нос. В период времени с до часов находясь по выше указанному адресу, после пресечения попытки сбежать Л, Кормильцев нанес в область головы не менее трех ударов, в область грудной клетки не менее 4 ударов, и в область почек не менее 3 ударов. В период времени с до часа находясь по выше указанному адресу преследуя цель предотвращения попытки сбежать Л. из его квартиры, действуя умышлено нанес не менее 4 ударов по голове, по два удара по левой и правой руке, и не менее четырех ударов кулаком по почках потерпевшей, после чего сел ей на колени пальцами стал выдавливать глаза Л, от действий Кормильцева испытала физическую боль. В период с до часов находясь по выше указанному адресу, действуя умышлено с единим умыслов с целью предотвращения побега Л нанес ей в область головы не менее трех ударов, в область грудной клетки не менее 4 ударов, и в область почек не менее 3 ударов, и не мене трех ударов ногой в область левой почки. В период с до часов находясь по выше указанному адресу, действуя умышленно с целью недопущения побега из своей квартиры Л, нанес ей не менее 4 ударов по голов, по груди не менее трех ударов и в область почек не менее трех ударов кулаками. В период с до часов находясь по выше указанному адресу, действуя с прежним умыслом, умышлено нанес Л не менее пяти ударов кулаком по голове не менее трех ударов по лицу по рукам не мене двух ударов, и по спине не менее пяти ударов. В указанный период с по года нахождения Л в квартире Кормильцева, подозреваемый Кормильцев действуя умышленно, с целью причинения физической боли и приведения Л в сознание, прижигал ей руки и шею спичками. Производил насильственные действия оскорбительного характера, не давал спать, заставлял справлять естественные надобности при нем, унижая тем самым ее человеческое достоинство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кормильцев В.Л. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кормильцев В.Л. поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанных деяний полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Кормильцевым В.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Кормильцеву В.Л. разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление потерпевшей Л. о согласии на рассмотрение дела в отношении Кормильцева в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Чураков О.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кормильцева В.Л. в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Кормильцев В.Л. в совершении преступлений установленной.
Действия подсудимого Кормильцева В.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ- как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по части 1 статьи 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, и по части 1 статьи 117 УК РФ как истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, указание потерпевшей, что претензий к подсудимому она не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Как личность подсудимый в быту характеризуется
На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание: по части 1 статьи 119 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не находит основания для назначения обязательных работ по ч.1 ст.119 УК РФ в связи с материальным и семейным положением подсудимого. По части 1 статьи 127 УК РФ суд считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы; по части 1 статьи 117 УК РФ так же в виде ограничения свободы. Именно данные виды наказаний, по убеждению суда, будут являться справедливыми, соразмерными содеянному и способствующими достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого. Окончательно наказание Кормильцеву В.Л. подлежит назначению в соответствии с положениями части 2 статьи 69 УК РФ.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Кормильцевым В.Л. наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Кормильцеву В.Л. статьи 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Кормильцева В.Л. не производится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Кормильцева В Л признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью1 статьи 127, частью 1 статьи 117 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
- по ч. 1 ст.127 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 ( десять) месяцев.
- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кормильцеву В Л наказание в видеограничения свободы сроком 2 ( два ) года.
Обязать Кормильцева В Л соблюдать следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования - Верхошижемский район Кировской области - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Кормильцева В Л до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Кормильцева В Л не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н.Блинова
.