Решение от 21 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-30/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 июля 2014 года с.Звериноголовское Курганскойобласти                      
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка  №6 Звериноголовского судебного района Курганской области Можарцева И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Звериноголовского района Курганской области Колупаева С.Д.,
 
    защитника, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Назарова В.П.,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    представителя потерпевшего Ф.И.О.1,
 
    при секретаре Тришкиной С.Л.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Баландина Владимира Ивановича, <ДАТА>года рождения, место рождения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баландин В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.
 
    Баландин В.И.  <ДАТА3> в период с <ДАТА>минут находясь в лесном массиве, расположенном в северном направлении от <АДРЕС>    <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> ГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> участкового лесничества <АДРЕС> мастерского участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной порубки деревьев - березы в лесах 1 группы растущих в данном лесничестве, не обладая документами предоставляющими право на порубку, незаконно, используя в качестве орудия преступления, имевшуюся при себе бензопилу, произвел спиливание  сырорастущей березы объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> куб.м. в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук. Своими действиями Баландин В.И. причинил значительный материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый Баландин В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баландин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд с согласия сторон постановил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Баландина В.И. по ч.1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Баландину В.И. суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное добровольное возмещение ущерба лесному фонду РФ.
 
 
    Баландин совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства главой администрации Круглянского сельсовета подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется также положительно, на учете  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    Принимая во внимание, что подсудимый получает пенсию и имеет возможность заплатить денежное взыскание, суд считает целесообразным назначить Баландину В.И. наказание в виде штрафа в справедливых пределах. Вид назначаемого наказания суд определил в целях исправления Баландина В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ  орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации в собственность государства. В качестве вещественного доказательства по делу приобщена бензопила »Хускварна» принадлежащая подсудимому Баландину В.И. В связи с тем, что указанной бензопилой было совершено преступление - незаконная рубка деревьев, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ данное орудие преступления подлежит конфискации в собственность государства.
 
    Кроме того, в качестве вещественного доказательства к делу приобщен тракторный прицеп <ОБЕЗЛИЧЕНО> (тракторная телега), без государственного регистрационного знака. В связи с отсутствием в материалах дела документов о регистрации указанного тракторного прицепа в инспекции Гостехнадзора, и не установлением его законного владельца, данное транспортное средство согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ переходит в собственность государства. Спор об его принадлежности может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Баландина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру пресечения Баландину В.И. не избирать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО> спилов с пней березы и <ОБЕЗЛИЧЕНО> нижних ставов комлевых частей деревьев березы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> а также березовые дрова, в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> куб.м., хранящиеся у Ф.И.О.2, вернуть по принадлежности потерпевшему ГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 
    -  бензопилу »<ОБЕЗЛИЧЕНО>»), номер <НОМЕР>, в корпусе <ОБЕЗЛИЧЕНО> цвета, хранящуюся у <ОБЕЗЛИЧЕНО>конфисковать в собственность государства,
 
     -  трактор <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся у <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть по принадлежности Ф.И.О.2,
 
    -  тракторный прицеп <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, модель 785 А, номер <НОМЕР>, без государственного регистрационного знака, находящийся у Баландина В.И., передать в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звериноголовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок  со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представлений через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
 
                В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
 
    Мировой судья                                                                                             Можарцев И.С.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 4 августа 2014 года.