Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 июля 2014 года гор. Снежинск Мировой судья судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области Круглова Л.А., при секретаре Кухта А.Г. с участием: частного обвинителя (потерпевшего) и подсудимого Чуфарова А.В., защитника подсудимого (представителя частного обвинителя (потерпевшего) Чуфарова А.В., адвоката Ермакова Д.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, а также <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>; подсудимого и частного обвинителя (потерпевшего) Усманова Ф.Н., защитника подсудимого, представителя частного обвинителя (потерпевшего) Усманова Ф.Н., адвоката Сериковой Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и <НОМЕР> от <ДАТА>; рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:Усманова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей, <ДАТА> рождения и <ДАТА> рождения, проживающего <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Чуфарова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Усманов Ф.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около 22:00 <ФИО3>, находясь <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего в связи с отказом <ФИО4> показать находящуюся в его доме с матерью его малолетнюю дочь <ФИО5>, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область груди.
В результате указанных действий <ФИО6> <ФИО4> были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью.
Чуфаров А.В. <ФИО6> обвинялся в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого и потерпевшего <ФИО3> виновным себя не признал. Пояснил, что <ДАТА> утром между ним и его женой <ФИО7> произошел конфликт в связи с чем была вызвана полиция. После конфликта он ушел в гости к своему брату, где они употребляли пиво. Около 22:00 он на двух автомобилях такси со своим сыном <ФИО8>, братом <ФИО9>, его женой <ФИО10>, её сыном <ФИО11> приехали <АДРЕС>, где в <АДРЕС> находилась его жена <ФИО7> и малолетняя дочь <ФИО5>, чтобы увидеть последнюю. Когда он с указанными лицами зашел <АДРЕС> к ним вышел проживающий в данной квартире Чуфаров А.В.. Он (<ФИО3>) потребовал у последнего показать ему дочь, на что тот ответил отказом, в связи с чем между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта он (<ФИО3>) толкнул Чуфарова А.В. в грудь, в ответ последний ударил его ногой в грудь, отчего он (<ФИО3>) отшатнулся и немного нагнулся. После чего Чуфаров А.В. набросился на него и нанес не менее 7-8 ударов кулаком по голове, причинив физическую боль. Других ударов он (<ФИО3>) <ФИО4> не наносил. После того как иным лицом ему (<ФИО6>) был поврежден нос, конфликт прекратился.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого и потерпевшего Чуфаров А.В. виновным себя не признал, пояснил, что <ДАТА> в указанное время он со своей женой <ФИО12>, её сестрой <ФИО13>, подругой жены <ФИО14>, сыном жены <ФИО15>, <ФИО16> - <ФИО7> и его дочерью <ФИО5>, находился у себя <АДРЕС>. Около 22:00 к дому подъехали 2 машины, из которых вышли несколько человек среди которых был <ФИО3>, его сын <ФИО8>, брат <ФИО9>, и еще несколько человек, которые зашли на придомовую территорию их квартиры. По внешнему виду было видно, что данные люди были настроены агрессивно. Он (Чуфаров А.В.) вышел к пришедшим для того, чтобы узнать, что им нужно. <ФИО3> потребовал, чтоб ему отдали его дочь. Так как жена <ФИО6> была против общения с последним, так как утром между ними произошел конфликт, он ответил отказом, в связи с чем между ним и <ФИО6> произошел словесный конфликт. В ходе конфликта <ФИО3> ударил его кулаком в грудь, отчего он потерял равновесие, упал на колени, после чего два человека, кто именно он сказать не может, удерживали его за руки, а Усманов Ф.Н. нанес ему не менее семи ударов по голове и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек левой ушной раковины, ссадину левой губы, ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Он (Чуфаров А.В.) ударов <ФИО6> не наносил. Во время избиения он (<ФИО4> пытался вывернуться, при этом закрывался от наносимых ударов руками. После того как иным лицом, вступившимся за него (Чуфарова А.В.), <ФИО6> был поврежден нос, конфликт прекратился.
Вина Усманова Ф.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14> <ФИО9><ФИО> и сотрудник ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск <ФИО21> пояснили:
<ФИО12>, что она является женой <ФИО4> <ДАТА> в вечернее время она со своим мужем <ФИО4>, сыном <ФИО15>, сестрой <ФИО13>, подругой <ФИО14>, <ФИО16> и его дочерью <ФИО5> находилась <АДРЕС>. <ФИО22> была расстроена, так как утром <ДАТА> между ней и <ФИО6> произошел конфликт, в связи с чем она вызывала полицию. Общаться с <ФИО6> <ФИО7> не хотела. Около 22:00 к их дому подъехали 2 машины, из которых вышли несколько агрессивно настроенных человек, среди которых был Усманов Ф.Н., его сын <ФИО8>, брат <ФИО9>, и еще несколько человек, которые зашли на придомовую территорию их квартиры. <ФИО4> вышел к пришедшим, чтоб выяснить, что им нужно. Через несколько минут услышала шум, поняла, что происходит драка. Открыв дверь, увидела, что <ФИО4> лежит на спине, а Усманов Ф.Н. сидя на нем, избивает последнего. Около них были еще 3-4 человека, кто это был, назвать не может, которые также наносили удары <ФИО4> Видела, что <ФИО4> выкручивается, пытаясь высвободиться. В ответ ударов Усманову Ф.Н., <ФИО4> не наносил. После того как иным лицом с целью защитить <ФИО4> Усманову Ф.Н. был поврежден нос, конфликт прекратился.
<ФИО13>, и <ФИО14> дали показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО12>.
<ФИО21>, что он является участковым уполномоченным полиции ОМВД Росси по ЗАТО г. Снежинск. <ДАТА> он находился на службе по охране общественного порядка в составе следственно оперативной группы. В его должностные обязанности входит взятие объяснений с граждан, обратившихся в ОМВД. По указанию дежурного дежурной части ОМВД он брал объяснения с Усманова Ф.Н. и его сына <ФИО23>. В ходе опроса установил, что Усманов Ф.Н. с сыном поехали в поселок г. Снежинск чтобы забрать жену и дочь. Приехав на такси к дому, где были последние, у них с проживающими там лицами произошел конфликт. Объяснения он записал со слов Усмановых, которые их давали в свободном рассказе. Помнит, что у Усманова Ф.Н. был поврежден нос.
<ФИО9>, что он брат <ФИО6> Знает, что <ДАТА> между <ФИО6> и его женой <ФИО7> произошел конфликт, после которого брат пришел к нему. В вечернее время Усманов Ф.Н. поехал <АДРЕС>, чтоб забрать там дочь. Он (<ФИО9>), его жена <ФИО24>, её сын <ФИО11> сын Усманова Ф.Н.,<ФИО> на двух машинах поехали с <ФИО6> последнего в случае, если произойдет конфликт. Действительно когда приехали <АДРЕС> и зашли <АДРЕС>между <ФИО6> и проживающим в квартире Чуфаровым А.В. произошел конфликт, в ходе которого последний ударил ногой в грудь Усманова Ф.Н., отчего тот отшатнулся, наклонился вперед. После чего Чуфаров А.В. накинулся на Усманова Ф.Н. и нанес ему несколько ударов руками по голове. Усманов Ф.Н. укрывался от ударов руками, ответных ударов Чуфарову А.В. не наносил. Конфликт прекратился, когда <ФИО6> иным лицом был поврежден нос.
<ФИО8> дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО9>.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> у Усманова Ф.Н. имелись телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> у Чуфарова А.В. имелись телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Усмановым Ф.Н. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это подтверждается показаниями Усманова Ф.Н., Чуфарова А.В., а также показаниями свидетелей <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14> заключением судебно-медицинской экспертизы.
Показания потерпевшего <ФИО4> о нанесении ему побоев и телесных повреждений именно Усмановым Ф.Н., последовательны, подтверждены им как при даче первоначальных объяснений, так и в судебном заседании. Также его показания подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14>. Каких либо существенных противоречий между показаниями указанных свидетелей, в частности кто именно из них открыл дверь - нет. Свидетели показали, что в открытую дверь видели, что <ФИО4> лежит на спине, а Усманов Ф.Н. наносит ему удары. При этом мировой судья учитывает, что конфликт прекратился именно тогда, когда иным лицом с целью защитить <ФИО4> Усманову Ф.Н. был поврежден нос.
Побои и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева <ФИО4> были причинены Усмановым Ф.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений. Мотивом совершения данного преступления явился конфликт между указанными лицами. Ушиб мягкий тканей грудной клетки слева был причинены <ФИО4> в результате противоправных действий именно Усманова Ф.Н.. Умысел последнего был направлен на причинение побоев <ФИО4> в связи с чем Усманов Ф.Н. нанес <ФИО4> не менее двух ударов кулаком в область груди, о чем пояснил в своих первоначальных объяснениях данных непосредственно после произошедшего. При этом Усманов Ф.Н. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а также не превышал пределов необходимой обороны, так как со стороны <ФИО4> отсутствовало какое-либо общественно опасное посягательство, насилие, издевательство, либо иные противоправные или аморальные действия, а у Усманова Ф.Н. не возникали какие-либо условия по защите личности и прав.
Таким образом, преступные деяния Усманова Ф.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствие со ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержение доводов, приводимых в защиту, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, должны толковаться в его пользу.
Мировой судья считает, что Усмановым Ф.Н. не доказано нанесение ему побоев со стороны <ФИО4> Как было установлено в судебном заседании, Усманов Ф.Н. пригласив с собой несколько человек, прибыл к квартире, где проживает <ФИО4> со своей семьей, для того, чтоб увидеть свою малолетнюю дочь, хотя необходимости приглашать для этого посторонних лиц и родственников не было. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Усманов Ф.Н. изначально намеревался учинить конфликт. Таким образом, Усманов Ф.Н. используя надуманный повод забрать свою малолетнюю дочь, находившуюся в гостях у <ФИО4> со своей матерью <ФИО7>, которая не желала с ним общаться из за произошедшего ранее конфликта, ударил не менее двух раз рукой в грудь <ФИО4> отказавшего ему в его просьбе, причинив физическую боль и телесное повреждение.
Мировой судья признает показания Усманова Ф.Н., данные в судебном заседании, о том, что <ФИО4> ударил его ногой в грудь, после чего нанес не менее восьми ударов кулаками по голове, недостоверными и отвергает их как доказательство, расценивая их как позицию защиты, избранную с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которым не доверять у мирового судьи нет никаких оснований, а также первоначальными объяснениям самого Усманова Ф.Н. данными им после конфликта, где он не говорил о том, что <ФИО4> ударил его ногой в грудь, при этом не отрицал, что несколько раз ударил <ФИО4> рукой по телу. По этим же причинам мировой судья критически относится к показаниям свидетелей <ФИО9> и <ФИО8>, так как они являются родственниками Усманова Ф.Н.. У мирового судьи нет никаких оснований не доверять показаниям <ФИО4> которым были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Усманова Ф.Н. при совершении указанного выше преступления. Показания <ФИО4> взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами. По этим причинам мировой судья признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными.
Наличие же у Усманова Ф.Н. телесных повреждений <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинены ему не Чуфаровым А.В., а иным лицом, о чем Усманов Ф.Н., его сын <ФИО8> поясняли как в судебном заседании, так и непосредственно после произошедшего.
В соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Таким образом, мировой судья считает достоверно установленным то обстоятельство, что при указанных выше обстоятельствах <ФИО4> находился в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределов. Мировым судьёй не усматривается каких-либо провоцирующих конфликт противоправных или аморальных действий со стороны <ФИО4> в тот момент, когда он вышел из своего дома, с целью узнать у Усманова Ф.Н. и находящихся с ним людей цель их приезда. По этим причинам мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО4> отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем <ФИО4> подлежит оправданию в совершении данного преступления.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает личность Усманова Ф.Н., общественную опасность содеянного - совершение подсудимым преступления небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья учитывает наличие малолетнего ребенка.
Мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации преследуется в порядке частного обвинения, стороны не примирились.
Санкция части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев, который в настоящее время не применяется.
Учитывая личность Усманова Ф.Н., его положительную характеристику с места работы, наличие постоянного места работы, мировой судья считает достаточным назначать ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, обязанность содержать несовершеннолетних детей, предупреждение новых преступлений, восстановление социальной справедливости, его состояние здоровья.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 - 306, 307 - 310, 319, 321 - 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Чуфарова <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.
Признать Усманова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000,0 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а Усмановым Ф.Н. и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 2 г. Снежинск Челябинской области. В случае подачи на приговор апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Усманова Ф.Н., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данными осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных жалоб. Мировой судья /подпись/ Л.А.Круглова