Решение от 08 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-30/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 сентября 2014 г.с. Перелюб<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
 
    при секретаре Британ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перелюбского района Саратовской области Голикова И.А.,
 
    подсудимой Фокиной Е.А.1,
 
    защитника адвоката Дисалиева М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Фокиной Е.А.1, <ДАТА2> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Фокина Е.А.1 совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    26 июня 2014 г. у Фокиной Е.А.1, возник преступный умысел на организацию незаконного пребывания гражданина РФ в субъекте Российской Федерации путем фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении субъекта Российской Федерации. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Фокина Е.А.1 26 июня 2014 г., точное время, дознанием не установлено, находясь в помещении ТП УФМС России по Саратовской области в Перелюбском районе, расположенном по адресу: Саратовская область, Перелюбский район, с. Перелюб, ул. Советская, д. 78, действуя умышленно путем написания заявления о просьбе зарегистрировать по месту жительства гражданина Российской Федерации, оформила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации - ААА2, и несовершеннолетней МММ3, <ДАТА4> рождения, с указанием их регистрации по адресу: <АДРЕС>, который принадлежит Фокиной Е.А.1 на праве собственности, достоверно зная, что вышеуказанные граждане по данному адресу пребывать и проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу гражданам в данный период не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, Фокина Е.А.1 нарушила требования Федерального закона № 376-ФЗ от 21 декабря 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акта Российской Федерации», статьи 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», чем лишила возможности ТП УФМС России по Саратовской области в Перелюбском районе осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела Фокина Е.А.1, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Фокина Е.А.1 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Голиков И.А., защитник Дисалиев М.М., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Фокина Е.А.1 обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Фокиной Е.А.1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Фокиной Е.А.1 обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Фокина Е.А.1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Фокиной Е.А.1 по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её характеризующие данные по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Фокиной Е.А.1 суд признает: признание вины, избрание особого порядка рассмотрения дела, наличие на иждивении малолетних детей.  Суд не может признать смягчающими обстоятельствами письменное объяснение явкой с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку преступление раскрыто по результатам проверки проведенной сотрудниками полиции, подсудимая предоставляла органам дознания информацию, до этого известную им. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Психическое состояние подсудимой Фокиной Е.А.1 у суда сомнений не вызывает, в соответствии с данными представленными медицинским учреждением, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. (л.д. 61). Учитывая данные о личности подсудимой, её поведения в процессе расследования и судебного заседания, суд признает Фокину Е.А.1 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости, влияния наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, а также на условия жизни её и семьи, учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимой Фокиной Е.А.1, с учетом возможности получения ею заработной платы суд считает назначить Фокиной Е.А.1 наказание в виде штрафа. 
 
    Руководствуясь ст.  314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Фокину Е.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период одного месяца в сумме 8301,13 руб. в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Фокиной Е.А.1 по вступлению приговора в законную силу отменить.  
 
    Вещественное доказательство: заявление  о регистрации по месту жительства ААА2 от 26 июня 2014 г.; заявление о регистрации по месту жительства несовершеннолетней МММ3 от 26 июня 2014 г., заявление Фокиной Е.А.1 начальнику ТП УФМС Росси по <АДРЕС> области о просьбе  зарегистрировать гражданку Российской Федерации ААА2 от 26 июня 2014 г. хранить при материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области. Мировой судья