Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нелидово 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.
с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Ершова С.А.
подсудимого Сафолова А.А.
защитника адвоката Снагинской Т.Л. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Севрюковой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафолова А.А., «» года рождения, проживает по адресу по адресу: <АДРЕС>, не судимого. Обвинительный акт получил <ДАТА1>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Сафолов А.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В начале января 2014 года (более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена) в дневное время гр. Сафолов А.А., находясь по месту жительства своего брата <ФИО1> проживающего по адресу: <АДРЕС>. осуществляя свой преступный умысел направленный на использование заведомо подложного документа обратился с просьбой к <ФИО1> о приобретении для него бланка миграционной карты с отметкой о пересечении Государственной границы России с Украиной, без соответствующего выезда за пределы РФ, на вокзале г. М. В начале января 2014 года. <ФИО2> действуя ранее достигнутой договоренности с Сафоловым А.А., находясь в помещении Киевского вокзала <АДРЕС>, рядом со входом в метро, приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение бланк миграционной карты серии 1512 <НОМЕР>, со штампом о пересечении Государственной России с Украиной через КПП «» <АДРЕС> области от <ДАТА2> (По данному факту в отношении неустановленного лица материал проверки, с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, выделен в отдельное производство). В начале января 2014 года <ФИО1>, находясь по месту жительства Сафолова А.А., проживающего по адресу: <АДРЕС>, передал ему бланк указанной миграционной карты. После чего, Сафолов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложной миграционной карты, собственноручно внес в него свои паспортные данные, с целью последующего предоставления данного подложного документа в ОУФМС России для постановки его на миграционный учет.
<ДАТА3>, в дневное время, Сафолов А.А. находясь в помещении здания ОУФМС России по <АДРЕС> области в Нелидовском районе, расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование подложной миграционной карты серии 1512 <НОМЕР>, со штампом о пересечении государственной границы Российской Федерации и респ. Украины через КПП «»области от <ДАТА3>, предъявил его начальнику ОУФМС России по <АДРЕС> области в Нелидовском районе <ФИО4>.. с целью постановки его на миграционный учет.
В судебном заседании подсудимый Сафолов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что Сафолов А.А. в соответствии с требованиями ст. 314 ч. 2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Сафоловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сафолова А.А. по ст. 327 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
А именно, Сафолов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, вину свою признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, со слов работает без оформления трудового договора.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам Сафолова А.А. суд считает возможным отнести явку с повинной, так как до момента возбуждения уголовного дела в объяснении от <ДАТА4>, признал свою вину.
К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Сафолов А.А. может быть признано согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Сафолова А.А., судом не установлено.
Суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого так же, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафолова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
Обязательные работы исполнять по месту жительства осужденного <АДРЕС> область г. Нелидово, в местах определёнными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Сафолову А.А. не изменять.
Вещественное доказательство по делу: миграционную карту серии 1512 <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силе передать в отдел УФМС России по <АДРЕС> области в Нелидовском районе.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
мировой судья подпись А.А. Карташов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.