Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 16 июля 2014 года Нижегородской области Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородскойобласти Филатова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городского прокурора Хабибулина К.С.,
подсудимого Корнилова Р.Е.1,
защиты в лице адвоката Галкиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корнилова Р.Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА3> приговором <АДРЕС> по ст<ОБЕЗЛИЧЕНО> п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
<ДАТА4> приговором <АДРЕС> по ст<ОБЕЗЛИЧЕНО> п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА3> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
<ДАТА5> освобожден по отбытию наказания, судимости не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА6> Корнилов Р.Е.1 совершил преступление - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> с 17 часов 00 минут до 02 часов 00 минут <ДАТА7> сотрудники полиции ОрППСП ОМВД России по г.Арзамасу<АДРЕС> младший сержант полиции <ФИО3>, младший сержант полиции <ФИО4> и стажер по должности полицейского <ФИО5> несли службу по охране общесвтенного порядка на маршруте патрулирования <НОМЕР> по <АДРЕС>. Сотрудники полиции несли службу в форменном обмундировании.
<ДАТА6> около 19 часов 30 минут проходя около дома <НОМЕР><АДРЕС> сотрудниками полиции <ФИО6>, <ФИО4> и стажером <ФИО7>, рядом с теплотрассой, расположенной за домом, была замечена группа молодых людей, в компании которых, в состоянии алкогольного опьянения находился нарушитель общественного порядка Корнилов Р.Е.1, который выражался нецензурной бранью и распивал спиртные напитки.
Сотрудники полиции <ФИО3>, <ФИО4> и стажер <ФИО5> подошли к Корнилову Р.Е.1, далее <ФИО3> и <ФИО4> представились, сообщив свои фамилии, должности, звания, предъявили служебные удостоверения и в соответствии с Федеральным закономРоссийской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» <ФИО3>, <ФИО4> потребовали от Корнилова Р.Е.1 объяснить причины хулиганского поведения, прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и распивать спиртные напитки в общественном месте. Законные требования сотрудников полиции Корнилов Р.Е.1 проигнорировал. Сотрудник полиции <ФИО3> разъяснил Корнилову Р.Е.1, что ему необходимо пройти в ОМВД России по г.Арзамасу для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественном месте. В ответ на законные требования сотрудника полиции <ДАТА6> в 19 часов 35 минут Корнилов Р.Е.1, находясь за домом <НОМЕР>, демонстрируя пренебрежительное, неуважительное отношение к представителю власти, действуя умышленно, публично в присутствии гражданского лица- <ФИО8> оскорбил полицейского (водителя) ОрППСП ОМВД России по г.Арзамасу младшего сержанта полиции <ФИО6> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, в неприличной форме высказал в его адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани, а также оскорбительные слова «пидераст», «малолетка», унижающих честь, личное и профессиональное достоинство сотрудника полиции. На законные требований сотрудника полиции <ФИО6> прекратить свои противоправные действия Корнилов Р.Е.1 не реагировал и продолжал высказывать в его адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани.
Подсудимый Корнилов Р.Е.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Галкина Е.В., поддержав ходатайство подсудимого, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО3>, выразивший свое мнение в письменном заявлении, так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Корнилов Р.Е.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корнилов Р.Е.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Корнилова Р.Е.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Корнилов Р.Е.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести максимальное наказание за которое предусматривается в виде исправительных работ на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Корнилов Р.Е.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, судья квалифицирует действия Корнилова Р.Е.1 по преступлению от <ДАТА9> по ст. 319 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) какпубличное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Наказание Корнилову Р.Е.1 судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Корниловым Р.Е.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии с положением ст.15 ч.6 УК РФ изменение тяжести совершенного преступления на менее тяжкую невозможно.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Корнилов Р.Е.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Корнилов Р.Е.1 пояснил, что он работает без оформления трудовых отношений на швейной фабрики, его заработок составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Корнилова Р.Е.1 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Корнилова Р.Е.1, мировым судьей признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, находит возможным исправление Корнилова Р.Е.1 по средствам назначения наказания в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Смягчающие вину обстоятельства приняты во внимание судом при определении размера назначенного наказания.
Размер наказания Корнилову Р.Е.1 определяется по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения Корнилову Р.Е.1 наказания без учета правил рецидива преступлений суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнилова Р.Е.1 признать виновным в совершении 25.05. 2014г. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Корнилова Р.Е.1-подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №5 г.Арзамаса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой 45.1 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Корнилов Р.Е.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья А.В.Филатова
Секретарь М.О.Вдовина