Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 23 июня 2014 г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебного заседания Шиховой И.В.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
защитника адвоката Прижимовой Г.Н., представившей удостоверение № 240 от 14.02.2003 года и ордер № 002967 от 23.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гребенкиной Н.В., <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, <ИНОЕ>, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС>, не имеющей судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенкина Н.В. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - Закон РФ «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее по тексту - МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее УМВД РФ по Кировской области) № 552 от 01 июля 2011 года МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
Приказом начальника МО МВД России «Яранский» № 60 л/с от 20 июля 2011 года капитан милиции <ФИО1>. назначен на должность <ИНОЕ>
Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 504 л/с от
01 августа 2011 года капитану милиции <ФИО1>. - <ИНОЕ>
На основании ст.12 п.2, 5, 11, ст.13 п.п.1, 6, 8, 13 Закона «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, <ФИО1> являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 11 февраля 2014 года <ИНОЕ> <ФИО1>. в период с 09 до 18 часов 11 февраля 2014 года находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей и, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории пгт Арбаж и Арбажского района Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
11 февраля 2014 года в 16 часов 20 минут в дежурную часть ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» поступило и в установленном законом порядке было зарегистрировано сообщение из КДН и ЗП Арбажского
муниципального района о том, что 11 февраля 2014 года гражданка Гребенкина Н.В., проживающая в <АДРЕС>, вместо того, чтобы везти своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>. в больницу г. Кирова в связи с переломом ноги, употребляет спиртные напитки с <ФИО3>. у него дома по адресу: <АДРЕС>. Для проверки сообщения и принятия мер, предусмотренных законодательством, оперативный дежурный ПП «Арбажский» направил на место происшествия по вышеуказанному адресу участкового уполномоченного полиции <ФИО1>. и сотрудников уголовного розыска <ФИО4>. и <ФИО5>., находившихся на службе при исполнении своих должностных обязанностей.
Прибыв в дом по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками полиции <ФИО1>, <ФИО4> и <ФИО5> была выявлена Гребенкина Н.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей, то есть своими действиями Гребенкина совершала административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об АП. Сотрудник полиции <ФИО1> разъяснил Гребенкиной суть совершенного ею административного правонарушения и предложил пройти в служебный автомобиль для дальнейшего следования в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и составления протокола об административном правонарушении. Гребенкина ответила отказом и оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции <ФИО1> в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП. Для пресечения неправомерных действий Гребенкиной сотрудник полиции <ФИО1> в соответствии со ст.20 Закона РФ «О полиции» взял Гребенкину за руку и стал препровождать её в служебный автомобиль для дальнейшего следования в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и составления протокола и иных документов об административных правонарушениях.
В ответ на это 11 февраля 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов Гребенкина, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осознавая, что <ФИО1>, одетый в форменное обмундирование, является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции по пресечению её неправомерных действий, ущемления авторитета <ФИО1>, как представителя власти, действуя умышленно, высказала в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбила.
Подсудимая Гребенкина Н.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.319 УК РФ признала полностью, и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО1>. в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
С учетом мнений подсудимой и её защитника, государственного обвинителя судом в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
Необходимости в обязательной явке потерпевшего <ФИО1>. в судебное заседание суд не усматривает.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия потерпевший <ФИО1> выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник подсудимой Гребенкиной Н.В. ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Предъявленное Гребенкиной Н.В. обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст.319 УК РФ как совершение 11.02.2014 года публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении <ИНОЕ> <ФИО1>.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимой Гребенкиной Н.В. наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенкиной Н.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает её явку с повинной (л.д.22) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных изобличающих её показаний при допросе в качестве подозреваемой и при предъявлении ей обвинения (л.д.69-71, 85-86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенкиной Н.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание ею вины в совершенном преступлении и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых к тому же является инвалидом с детства (л.д.23, 93).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гребенкиной Н.В. в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает
- иные данные о личности подсудимой Гребенкиной Н.В.: <ИНОЕ>
- характер и степень общественной опасности ею содеянного, в том числе совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий его деяния.
На основании данных обстоятельств суд считает, что назначение подсудимой Гребенкиной Н.В. наказания в виде штрафа в размере, установленном санкцией ст.319 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Гребенкиной Н.В. и её семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ назначает Гребенкиной штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 3 месяца.
Меру пресечения Гребенкиной Н.В. в виде подписки о невыезде, избранную ей в ходе предварительного расследования, на период вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в размере 2200 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимой по назначению в ходе предварительного расследования (л.д.130-131), и в размере 550 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимой при рассмотрении дела по назначению суда, а всего 2750 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенкину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 3 (три) месяца с выплатой в первый и второй месяцы по 1666 рублей 67 копеек, а в третий месяц 1666 рублей 66 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гребенкиной Н.В. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в общей сумме 2750 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшей защиту Гребенкиной Н.В. по назначению органа предварительного расследования и суда, отнести на счёт государства.
Разъяснить Гребенкиной Н.В. следующее:
1) в соответствии со ст.31 ч.3 УИК РФ осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца;
2) в соответствии со ст.46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы;
3) в соответствии со ст.32 ч.1 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок;
4) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.