Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело №1-30/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            27 июня 2014 года судебный участок № 26 Дмитровского судебного р-на Московской  области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи  Мурашовой О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
 
    адвоката Степанова М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, 
 
    подсудимого Боровкова <ФИО1>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Максименко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БОРОВКОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  167 ч. 1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Боровков Р.Ю. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
     Максименко В.В. будучи ранее судим, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил новое преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Так он,  <ДАТА6>, около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <АДРЕС> имея умысел на повреждение чужого имущества, начал с силой нажимать вниз на дверную ручку и наносить множественные удары ногами по входной двери в указанную квартиру пытаясь открыть дверь, от чего умышленно порвал облицовку из винилкожи входной металлической двери стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., и отломал дверную ручку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. После чего, открыв входную дверь в указанную квартиру своим ключом и пройдя во внутрь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял с пола в своей комнате металлическую гантель весом 5 кг. И, находясь в коридоре квартиры, начал с силой бросать указанную гантель во межкомнатную дверь из МДФ-3 мм. второй комнаты, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., пробив ее тем самым насквозь, чем причинил <ФИО3>. значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
             Подсудимый Боровков Р.Ю. в присутствии защитника Степанова М.В., и после  консультации с защитником  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Боровков Р.Ю. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое   не превышает  десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами;  Боровков Р.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства; ходатайство было заявлено Боровковым Р.Ю. добровольно,  и после проведения консультации с защитником.
 
     Потерпевший <ФИО2> не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении  Боровкова Р.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Действия подсудимого Боровкова Р.Ю. суд  квалифицирует по ч. 1 ст.167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Боровков Р.Ю., который состоит на учете у нарколога (л.д. 52), состоит на учете у психиатра (л.д. 51), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> Боровков Р.Ю. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить или, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Боровкова Р.Ю. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Боровков Р.Ю. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Боровков Р.Ю. не нуждается. (л.д. 81-83); по месту  жительства характеризуется положительно (л.д. 62),  по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 64); ранее  судим (л.д. 53-54, 56-57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровкова Р.Ю. является полное признание вины,  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание Боровкова Р.Ю. является рецидив преступлений.  
 
                   Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Боровкова Р.Ю., его отношение к содеянному, полное признание своей вины, мнение потерпевшего о не назначении Боровкову Р.Ю. строгой меры наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                   Признать БОРОВКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.  167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  6 (шесть) месяцев.
 
             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
         Обязать Боровкова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.
 
               Меру пресечения Боровкову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства: металлическая гантель,  сданная в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому р-ну Московской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного района Московской области.Мировой судья: