Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Копия
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
07 августа 2014 года р.п.Мокшан
Мировой судья судебного участка № 2 Мокшанского района Пензенской области Челноков М.Ю.
при секретаре Босалаевой О.Н.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Швецовой И.А.
подсудимого Власова Алексея Валерьевича
защитника Кирюшкина А.В., действующего на основании адвокатского ордера <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверения <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании мирового суда Мокшанского района уголовное дело по обвинению:
Власова Алексея Валерьевича<ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власову А.В. предъявлено обвинение в том, что он <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в помещении дома <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, с целью запугивания, умышленно высказал угрозу убийством в адрес Власовой А.Н. Одновременно со словесной угрозой, для её подтверждения и с целью запугивания, он взял на кухне указанного дома нож, с ножом в руке подошёл к Власовой А.Н., и находясь в непосредственной близости от Власовой А.Н., он умышленно направил острие ножа на Власову А.Н. Эти умышленные противоправные действия Власова А.В. создали ситуацию, при которой у Власовой А.Н. возникли основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.
В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.
В судебном заседании подсудимый Власов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме этого он пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, вину свою в совершённом преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого после проведения консультации с ним, ходатайство Власова А.В. поддержал.
Потерпевшая Власова А.Н. в судебное заседание не явилась, сообщив суду, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в её отсутствие и принятие решения на усмотрение суда.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно предъявленного обвинения, действия подсудимого Власова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Власова А.В., и назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления против личности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно и влияние назначенного наказания на его исправление, а также сведения о том, что Власов А.В. не впервые совершил аналогичное преступление против личности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, признаёт в качестве отягчающего обстоятельства совершения преступления, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая, что условное наказание назначенное подсудимому по приговору Мокшанского районного суда от <ДАТА4> было отменено, согласно постановления Мокшанского районного суда от <ДАТА7> с исполнением назначенного наказания, после совершения Власовым А.В. преступления по данному делу, наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ст.70 УК РФ.
Согласно ст.58 УК РФ лицам, осужденным за преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.119 УК РФ), ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишение свободы назначается в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от <ДАТА4>, окончательно назначив Власову А.В. к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Власова А.В. меру пресечения - заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда и оставив её до вступления приговора в законную силу.
Исполнение постановления в части заключения Власова А.В. под стражу возложить на ОМВД России по Мокшанскому району.
Срок отбытия назначенного Власову А.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
Вещественное доказательство по делу, нож, хранящийся в ОМВД РФ по Мокшанскому району - возвратить потерпевшей Власовой А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>