Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года с.Сладково
Мировой судья судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области Жилина Н.Д. с участием государственного обвинителя Ражева Т.М., защитника Хайдарова Б.М., предоставившего ордер Тюменскоймежрегиональной коллегии адвокатов <НОМЕР> от 14.05.2014 года, при секретаре Новиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2014/1м по обвинению:
Попикова Н.Н., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1>, согласно приказа <НОМЕР> л/с от 03.03.2014 начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области с 01.03.2014, назначен на должность полицейского (водителя) отделения № 3 в составе взвода №1 (дислокация с. Сладково) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области», то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», <ФИО1>, является должностным лицом и представителем власти.
Являясь должностным лицом, <ФИО1> в соответствии с п.п. 2.4, должностных обязанностей должностной инструкции полицейского (водителя) Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области утвержденной 10.10.2012 начальником Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, подозреваемых в их совершении. В соответствии с п. 4.1.19.4. прав по должности должностной инструкции, <ФИО1>, имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
04.04.2014, в 18 часов 00 минут, <ФИО1>, согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 04.04.2014, утвержденной начальником ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», совместно с полицейским (водителем) отделения № 3 в составе взвода №1 (дислокация с. Сладково) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области» <ФИО2> заступили на службу по обеспечению правопорядка в общественных местах до 08 часов 05.04.2014.
05.04.2014, в 06 часов 58 минут в дежурную часть ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» поступило телефонное сообщение <ФИО3> о том, что в коридоре <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения находится неизвестный, мужчина, который стучит в двери жильцов дома, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
Для проверки информации по данному сообщению, по указанию оперативного дежурного ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», в <АДРЕС> были отправлены сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> По прибытию в коридоре вышеуказанного дома, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан Попиков Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Попикову Н.Н. на законных основаниях было предложено проследовать в дежурную часть ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», для составления протокола об административном правонарушении, в связи с чем последний совместно с сотрудниками полиции <ФИО1> и <ФИО2> на служебном автомобиле проследовали в ОП № 4 МО МВД России «Ишимский». Находясь в холле здания ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», расположенного по <АДРЕС>, Попиков Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, 05.04.2014, в период времени с 06 часов 58 минут до 08 часов 55 минут, достоверно зная, что <ФИО1> является сотрудником полиции и представителем власти, в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции <ФИО1>, тем самым унизив его честь и достоинство.
Подсудимым Попиковым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Прокурор согласен на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Попиков Н.Н. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор, потерпевший <ФИО1>, дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное и проверив все выше названные обстоятельства, суд убежден, что есть все основания для постановления приговора по данному уголовному делу в отношении подсудимого Попикова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Попикова Н.Н., а также обстоятельства, которые могут быть признаны в качестве обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
Суд в совещательной комнате, внимательно изучив материалы уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попиков Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого правильно квалифицировано по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.
Попиков Н.Н. преступление совершил впервые, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства (л.д.86,87) характеризуется с удовлетворительной стороны, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
Суд так же принимает во внимание и то, что совершенное преступление Попиковым Н.Н. относится к категории умышленных и небольшой тяжести, что предусмотрено ст.15 УК РФ, а также то, что Попиков Н.Н. преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Поэтому с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает справедливым, законным и вполне обоснованным, назначить подсудимому Попикову Н.Н. наказание в пределах санкции ст.319 УК РФ и в виде штрафа.
С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Попикова Н.Н. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сладковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №1 Сладковского района Тюменской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Жилина Н.Д.