Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол 14 июля 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Уваровой А.М.,
при секретаре Чуевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,
подсудимой Хлестовой Е.А.,
защитника - адвоката Мамаевой Т.П., представившей удостоверение №1039 от 26.11.2013 г. и ордер №023074 от 07.07.2014 г<ДАТА>,
потерпевшей Молчановой О.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хлестовой Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
установил:
Хлестова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено в магазине «**», расположенном по адресу: г. Старый Оскол, ** при таких обстоятельствах.
На основании трудового договора от 18.03.2014 г., заключенного с ИП «Молчанова О.В.», Хлестова Е.А работая в должности продавца и являясь материально ответственным лицом, выполняя работы, связанные с получением денежных средств, за реализованные клиентам товарно-материальные ценности в виде организации ритуальных услуг, имея единый умысел на хищение денежных средств, полученных от клиентов в качестве оплаты в период с 22.03.2014 г. по 28.03.2014 г., находясь на рабочем месте, получила от покупателей денежные средства за заказанный товар ИП «Молчанова О.В.», часть из которых незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений обратила в свою пользу, а в кассу магазина «**» ИП «Молчанова О.В.» ею была внесена сумма менее полученной.
Хлестова Е.А. 22.03.2014 года оформила заказ-наряд №4 от 22.03.2014 г. на изготовление ограды стоимостью ** рублей, согласно которого приняла у заказчика ** рублей, выдав ему товарный чек, однако в кассу внесла сумму ** рублей, зафиксировав ее так же в книге учета и тетради продаж;
Хлестова Е.А. 28.03.2014 г. оформила заказ-договор №4 от 28.03.2014 г. на изготовление памятника стоимостью ** рублей и договор №4 на изготовление, доставку и установку надгробного памятника, согласно которых приняла предоплату в сумме ** рублей, однако в кассу внесла сумму ** рублей, зафиксировав ее так же в книге учета и тетради продаж, а с целью сокрытия хищения копию заказ - договора переписала, занизив сумму предоплаты и указав в качестве предоплаты 8000 рублей.
Присвоенные денежные средства, принадлежащие Молчановой О.В. в период с 22.03.2014 г. по 28.03.2014 г. Хлестова Е.А. использовала на личные нужды. В результате хищения Молчановой О.В. был причинен ущерб на общую сумму ** рублей.
В судебном заседании подсудимая Хлестова Е.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 226.9, 316-317 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Хлестовой Е.А. в совершении присвоения обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном постановлении.
Действия Хлестовой Е.А. суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Хлестовой Е.А. с прямым умыслом и корыстной целью.
Похищая денежные средства, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желала наступления этих последствий.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужими денежными средствами и обратить их в свою пользу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хлестовой Е.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлестовой Е.А., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства жалоб от соседей на Хлестову Е.А. не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, признания вины, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей Молчановой О.В., не настаивающей на строгом наказании, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мамаевой Т.П. в размере 1100 рублей взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Хлестову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения Хлестовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мамаевой Т.П. в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова