Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 30/ 9 -2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» судебного участка № 9 Юдакова Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.В.,
защитника - адвоката Гамалей А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, действующего по ордеру <НОМЕР> от 09.04.2014г.
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
законного представителя потерпевшей <ФИО2>,
подсудимой Кузнецовой К.К.,
при секретаре Калининой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Кузнецовой Кристины Константиновны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, работающей у ИП «Масловской Л.А.», проживающей по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, ранее судимой:
- 19.09.2013г. мировым судом судебного участка <НОМЕР> Индустриального района г. Хабаровска по ст. 119 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов с испытательным сроком 1 год.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова К.К. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецова К.К. <ДАТА5>, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Юань-Дунь» расположенного по адресу ул. <АДРЕС> г. Хабаровска, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетней <ФИО1>, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя <ФИО1>, в силу своего возраста не сможет оказать Кузнецовой К.К. должного физического сопротивления, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, причинения вреда здоровью и физической боли нанесла <ФИО1> один удар ладонью правой руки по левой щеке, в результате чего несовершеннолетняя <ФИО1> не удержавшись на ногах, присела на корточки. <ФИО1> находясь в таком положении, сидя на корточках перед Кузнецовой К.К., стала просить последнюю, не причинять ей телесных повреждений, прекратить свои преступные действия в отношении нее. В этот момент Кузнецова К.К., продолжая свои противоправные действия, направленные на нанесение <ФИО1> телесных повреждений, причинения вреда здоровью и физической боли, осознавая тот факт, что несовершеннолетняя <ФИО1> находится в состоянии сильного душевного волнения, в результате произошедшего, подавлена психологически тем, что ранее Кузнецова К.К. нанесла ей один удар ладонью по лицу, причинив тем самым физическую боль и страдания, а так же тот факт, что несовершеннолетняя <ФИО1> физически слабее Кузнецовой К.К. и не сможет оказать ей должного физического сопротивления, с силой нанесла сидящей на корточках <ФИО1> один удар правой ногой по лицу, попав в область носа. В результате чего у <ФИО1> из носа сильно пошла кроль.
Своими действиями Кузнецова К.К. причинила <ФИО1> физическую боль и страдания, а так же согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> от имени КГБУЗ бюро СМЭ МЗ Хабаровского края перелом костей носа со смещением костных отломков. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействий тупым твердым предметом, по механизму удара, и по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова К.К. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 115 УК РФ согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Кузнецовой К.К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецовой К.К.в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник Гамалей А.А., потерпевшая <ФИО1>, законный представитель потерпевшей <ФИО2> согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Кузнецовой К.К. по ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Поведение подсудимой Кузнецовой К.К. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающие наказание в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беззащитного беспомощного лица.
При определении размера и вида наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления - преступления небольшой тяжести, данные о её личности: ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецову Кристину Константиновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №<НОМЕР> Индустриального района г. Хабаровска от 19.09.2013г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, в том числе через защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалоб или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья: Ю.Ю. Юдакова