Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
1-30/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 июня 2014 года г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО5>,
потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению Изибаева<ФИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 10 кв. 31 -4, ранее судимого <ДАТА5> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> от <ДАТА6> исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии - поселении. Освобожден по отбытии срока <ДАТА7>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО5>, <ДАТА8> г.р., проживающий по адресу: РБ, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 11 <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ от <ДАТА9> <НОМЕР>, обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, Анастасии, <ДАТА10> г.р., в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО9>, ежемесячно, начиная с <ДАТА11> до совершеннолетия ребенка, т.е. до <ДАТА12>
<ФИО5>, зная о своей обязанности выплачивать алименты, будучи ознакомленным с постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА13>, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, предупрежденный <ДАТА14>, <ДАТА15> и <ДАТА16> судебным приставом - исполнителем Туймазинского МО СП УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, стал умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, в связи с чем, у него в период с <ДАТА17> по <ДАТА18> образовалась задолженность по алиментам в размере 155740 руб. 45 коп. Всего у <ФИО5> имеется задолженность по алиментам в размере 359081 руб. 07 коп., которая подлежит взысканию.
<ДАТА19> <ФИО9> повторно вышла замуж и сменила фамилию на «<ФИО6>, согласно справки о заключении брака от 8.03.2014г. <НОМЕР>.
Будучи осужденным <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов к исправительным работам сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно, <ФИО5> соответствующие выводы не сделал и не трудоустроился. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА6> исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии -поселении. Освобожден <ФИО5> по отбытии срока <ДАТА7> С 06.04.112г. по <ДАТА20> <ФИО5> по своей вине, умышленно уклоняться от уплаты алиментов продолжил, в результате чего у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 97064 руб. 11 коп.
Будучи <ДАТА14> предупрежденным судебным приставом- исполнителем Туймазинского МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, не имея никаких препятствий для выплаты алиментов, не имея ограничений по состоянию здоровья, <ФИО5> должных выводов для себя не сделал, зная, что материально обделяет своего ребенка, по своей вине уклоняться от уплаты денежных средств на содержание ребенка продолжил, в связи с чем, за период с <ДАТА14> по <ДАТА21> у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 30085руб. 48 коп.
Предупрежденный <ДАТА15> во второй раз судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за неуплату алиментов, <ФИО5> предупреждению пристава не внял, осознавая последствия предупреждения, продолжил по своей вине уклонение от уплаты алиментов, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, в результате чего за период с <ДАТА15> по <ДАТА22> у него образовалась задолженность по алиментам в размере 19748 руб. 51 коп.
Получив <ДАТА16> от судебного пристава -исполнителя третье предупреждение, <ФИО5> свою линию поведения не пересмотрел, не трудоустроился, действий по трудоустройству и выплате алиментов не предпринял, умышленно продолжил уклонятся от уплаты алиментов. В результате у <ФИО5> за период с <ДАТА16> по <ДАТА18> образовалась задолженность по алиментам в размере 8842 руб. 35 коп.
В связи с вышеизложенным, за инкриминируемый период с <ДАТА17> по <ДАТА18> задолженность <ФИО5> по алиментным обязательствам составила 155740 руб. 45 коп. В общей сложности у <ФИО5> имеется задолженность по алиментам, подлежащая взысканию, в размере 359081 руб.07 коп.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обосновании своего ходатайства указал, что после консультации с защитником, он добровольно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознанны.
Защитник <ФИО4> поддержала ходатайство <ФИО5> о рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО6> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый <ФИО5> согласно справок от врача-нарколога и врача- психиатра на учетах не состоит, наличие у себя расстройство в психике отрицает, в суде последний вел себя адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
<ФИО5> ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО5>, суд признает: признание вины и его стремление к рассмотрению дела в порядке особого производства.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО5> не имеется.
Следовательно, назначая наказание подсудимому <ФИО5> , суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной, справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, условий жизни, считает необходимым, назначить <ФИО5> в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Изибаева Эдгарда Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % из заработка осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Изибаева Э.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства- копию судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА9>, копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА13>; предупреждение Изибаева Э.Л. от <ДАТА14>; обязательство Изибаева Э.Л. от <ДАТА14>, предупреждение Изибаева Э.Л. от <ДАТА15>.; предупреждение Изибаева Э.Л. от <ДАТА16>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>