Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Тереньга
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца р.п. Тереньга <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, разведенного, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Тереньга, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> проживая по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Тереньга, ул. <АДРЕС>, будучи обязанный судебным приказом мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Полины, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> по день совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов. В период с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО3>, неоднократно получая предупреждения от судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС> району о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (а именно в предупреждениях от <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>), тем не менее алименты не выплачивал, материальной помощи ребенку не оказывал. В указанный период времени <ФИО3>, желая уклониться от уплаты алиментов, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, официально не трудоустраивался, на учете в Центре занятости населения <АДРЕС> района не состоял, по поиску работы в ЦЗН <АДРЕС> района не обращался, несмотря на наличие рабочих мест в Тереньгульском районе. Каких-либо мер к погашению образовавшейся за данный период времени задолженности по алиментам не предпринимал, добровольной материальной помощи на содержание ребенка, за исключением подарков в виде продуктов питания, на общую сумму не более 300 рублей, не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. Исходя из средней заработной платы по Российской Федерации задолженность по выплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 34084 рубля 52 копейки. Общая задолженность составляет 156158 рублей 15копеек.
Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6> в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, защитником подсудимого не заявлено.
По данному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого <ФИО3>, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО3> ранее к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности, в настоящее время проживает с матерью. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на комиссиях при администрации МО «<АДРЕС> район» его поведение не рассматривалось. <ФИО3> на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом общественной опасности, характера содеянного, обстоятельств совершенного подсудимым преступления, размера вреда, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мировой судья назначает <ФИО3>, наказание виде исправительных работ, находя возможным его исправление и перевоспитание путем применения этого вида наказания. При этом, мировой судья не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с <ФИО3> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %.
Меру процессуального принуждения осужденному <ФИО3> -обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>