Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 годаг. Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка № 4 Тагилстроевского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области Д.Ф. Гергова, с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области Евдокимова Р.Е.,
подсудимого - Ефремова И.Е.,
защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Кирилловой Е.В.,
с участием потерпевшего - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Ефремова Ильи Евгеньевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов И.Е. незаконно проник в жилище <ФИО1>, против воли проживающего в нем лица.
Преступление им совершено в г. Нижний Тагил <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в утреннее время, точное время не установлено, у Ефремова И.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, поживающего по адресу: <АДРЕС>
<ДАТА4>, в период с 10:45 до 11:20 Ефремов И.Е., реализуя умысел на нарушение неприкосновенности жилища и незаконное проникновение <АДРЕС>, находящуюся в собственности <ФИО1>, проследовал к данному дому, далее осознавая, что действует против воли собственника квартиры, не имея законных на то оснований, умышленно, неустановленным предметом разбил стекло форточки окна выше указанной квартиры, расположенной на первом этаже, после чего при отсутствии согласия <ФИО1>, незаконно, через данную форточку, проник <АДРЕС>, тем самым, нарушив неприкосновенность жилища <ФИО1>, гарантированную ст. 25 Конституции Российской Федерации, где находился непродолжительное время.
Ефремов И.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В суде, подсудимый Ефремов И.Е. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, осознанно, и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что Ефремов И.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Евдокимов Р.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ефремов И.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ефремова И.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ефремова И.Е. квалифицируются по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания Ефремову И.Е. по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве характеризующих данных подсудимого, суд учитывает, что Ефремов И.Е. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ефремову И.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и работы, принес свои извинения потерпевшему, потерпевший на строгом наказании не настаивает, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ефремову И.Е., отсутствуют.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Ефремову И.Е. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки за участие защитника взысканию с Ефремова И.Е. не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефремова Илью Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Ефремову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
стеклянный графин, электрический чайник «Сименс», обогреватель «Скарлет», свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество на имя <ФИО1>, фен, набор столовых приборов, считать возвращенными потерпевшему <ФИО1> О.С.;
фрагмент пленки, отрезок липкой ленты скотч, бутылку, хранящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.Ф. Гергова