Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-30 \2014
Приговор
Именем Российской Федерации
14 октября 2014г. г.Вольск
Мировой судья судебного участка №4 Вольского района Саратовской области,
Чупшева Л.В.,
при секретаре Епишевой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора
Спиридонова <ФИО>
потерпевшего <ФИО2>.,
подсудимого Антонова <ФИО>
защитника - адвоката Кудрявцева <ФИО>,
предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведеного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, не судимого, работающего <ФИО8><ФИО>, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса РФ,
установил :
Подсудимый Антонов оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области №19 л/с от <ДАТА6> <ФИО2>. назначен на должность старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел РФ по Вольскому району Саратовской области.
В соответствии с должностным регламентом старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области <ФИО2>, утвержденного <ДАТА7> начальником отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, ст. 27 ФЗ Федерального Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О полиции» в должностные обязанности <ФИО2> входит: пресечение противоправных действий, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, проведение с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних целевых рейдов, внесение в соответствующие органы и учреждении предложений о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством РФ, в отношении несовершеннолетних совершивших правонарушения или антиобщественные действия, их родителей или законных представителей, либо должностных лиц не исполняющих или не надлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, в случае выявления преступления, административного правонарушения, принятия мер по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения.
Таким образом, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел РФ по Вольскому району по Вольскому району Саратовской области <ФИО2>. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
Согласно справке, утвержденной заместителем начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, старший инспектор полиции <ФИО2> <ДАТА9> находился при исполнении своих служебных обязанностей в период времени с <ДАТА> мин.
На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Вольского муниципального района Саратовской области, как находящаяся в социально опасном положении, состоит семья Антонова <ФИО> <ДАТА10> рождения, на воспитании у которого имеются малолетние дети <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения. Решением опекунского Совета управления опеки и попечительства Администрации Вольского муниципального района от <ДАТА11> определено место жительства малолетних детей <ФИО6> и <ФИО7> с отцом Антоновым <ФИО>
Малолетние дети <ФИО6> и <ФИО7> являются воспитанниками <ОБЕЗЛИЧЕНО>, социальным педагогом которого является <ФИО12>
<ДАТА9> около <ДАТА> минут <ФИО2>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей совместно с социальным педагогом <ФИО12>, прибыли по месту проживания Антонова по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, с целью проверки условий проживания и воспитания малолетних <ФИО6> и <ФИО7> Прибыв к указанному дому, <ФИО12> постучалась в окно и дверь, но на стук никто не ответил. В это время проходящий мимо сосед Антонова <ФИО14> предложил свою помощь и постучал в окно. Антонов открыл окно и <ФИО2>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, представился ему и объяснив цель своего прибытия, попросил Антонова показать ему и <ФИО12> своих детей и условия их проживания.
В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции <ФИО2> у Антонова, осознававшего, что <ФИО2> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА9> около <ДАТА> минут, находящегося в своем <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел РФ по Вольскому району Саратовской области <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Антонов <ДАТА9> около <ДАТА> минут, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии <ФИО12> через открытое окно своего дома стал оскорблять <ФИО2> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО2>, выражая, тем самым, своё негативное отношение к последнему, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
Публичным высказыванием Антоновым нецензурной брани и бранных выражений в адрес старшего инспектора <ФИО2>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия Антонова <ФИО5> органами следствия квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником.
Потерпевший <ФИО2> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Антонова <ФИО5> мировым судьей квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача нарколога подсудимый состоит на учете с диагнозом синдром зависимости вследствие употребления алкоголя, согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Антонова, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, мнение потерпевшего о назначении наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, состояние здоровья, нахождения на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
По месту жительства Антонов характеризуется положительно.
В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Антонова путем отбывания наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
приговорил :
Антонова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства с отбыванием наказания по месту работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Мировой судья Л.В. Чупшева