Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-30/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Орловской области Воронков Е.П., с участием государственных обвинителей, зам. прокурора Орловского района Орловской области Петрушенкова А.А., помощника прокурора Орловского района Орловской области Стебакова Ю.Н., защитника, адвоката Курашиной И.С. по ордеру № 22Н от 09.07.2014 г. при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюШахова<ФИО>, <ДАТА3> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., судимого Орловским районным судом Орловской области 15.05.2013 года по ст. 318 ч. 1 УК РФ к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО>., штраф погашен 18.06.2013 г., не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>. Галицкая, 4, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шахов Ю.Н. 12 марта 2013 года около 18.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Салтыки Плюс», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> беспричинно, вступил в словесный конфликт с <ФИО3> В ходе конфликта Шахов Ю.Н., имея умысел на угрозу убийством, осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, находясь от <ФИО3> на расстоянии примерно 70 см., желая продемонстрировать реальность своих угроз, оказывая психологическое воздействие, со словами: «Сейчас я Вас тут убью!», держа в руке металлический шампур, сделал резкое движение рукой в направлении <ФИО3>, которая восприняла данную угрозу убийством реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отпрыгнув от Шахова Ю.Н. на безопасное расстояние, после чего сотрудники кафе «Салтыки Плюс» вызвали сотрудника полиции, чем прекратили его преступные действия.
<ФИО3> угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый Шахов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Курашина И.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Стебаков Д.Г., а также потерпевшая <ФИО3> (в заявлении) не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шаховым Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов Ю.Н. обоснованно и подтверждает доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шахова Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении виды меры наказания подсудимым Шаховым Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Шахова Ю.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахова Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
Суд учитывает также личность подсудимого Шахова Ю.Н., который по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете в Орловском Областном психоневрологическом диспансере и в Орловском наркологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной ответственности привлекался и был судим.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.
С учетом всего изложенного, суд считает исправление и перевоспитание его возможно в условиях без изоляции от общества, назначив обязательные работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шахова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 320 (триста двадцать) часов обязательных работ.
Вещественное доказательство - шампур, как не представляющую ценность - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством системы видео- конференцсвязи.
Мировой судья Е.П. Воронков