Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2014 года г.Конаково
И.о. Мирового судьи судебного участка № 1 г.Конаково Тверской области Громова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Михайлова В.Н.,
подсудимого Эпп В.В. и его защитника Лобановой Т.В., представившей ордер № 158583 от 03 сентября 2014 года и удостоверение № 391,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Максимчук Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эпп <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.1 ст.157 УК РФ,
установил :
Подсудимый Эпп В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Эпп <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа № 2-768 от 08 мая 2002 года выданного Конаковским городским судом Тверской области обязан к выплате средств (алиментов) на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части заработной платы и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 08 апреля 2002 года и до совершеннолетия дочери, в пользу её матери <ФИО4>. В период с 31 мая 2012 года по 31 мая 2014 года Эпп В.В., ранее 29.03.2007 года и 07.04.2011 года, будучи осужденным мировым судом по ст. 157 ч.1 УК РФ, а также будучи предупреждённым 16 января 2014 года и 28 февраля 2014 года судебным приставом-исполнителем Конаковского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО3> в пользу её матери <ФИО4>. В указанный период злостного умышленного уклонения Эпп В.В. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери за ним образовалась задолженность по выплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С 31 мая 2012 года по 31 мая 2014 года Эпп В.В. в центр занятости населения по трудоустройству не обращался, на учёт в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставал, имея доход от случайных заработков, никаких мер по погашению имеющейся задолженности не принимал, какой-либо материальной помощи на содержание несовершеннолетней <ФИО3> не оказывал, ухудшая тем самым условия её жизни.
Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Эпп <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа № 2-375/2012 от 03 октября 2012 года выданного мировым судьёй судебного участка № 3 г.Конаково и Конаковского района Тверской области обязан к выплате алиментов в размере 1/4 части заработной платы и (или) иных доходов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребёнка <ФИО5> <ДАТА14> рождения. В период с 23 октября 2012 года по 30 мая 2014 года Эпп В.В., ранее 29.03.2007 года и 07.04.2011 года, будучи осужденным мировым судом по ст. 157 ч.1 УК РФ, а также будучи предупреждённым 16 января 2014 года и 28 февраля 2014 года судебным приставом-исполнителем Конаковского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО6> в пользу его матери <ФИО1>. В указанный период злостного умышленного уклонения Эпп В.В. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына за ним образовалась задолженность по выплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С 23 октября 2012 года по 31 мая 2014 года Эпп В.В. в центр занятости населения по трудоустройству не обращался, на учёт в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставал, имея доход от случайных заработков, никаких мер по погашению имеющейся задолженности не принимал, какой-либо материальной помощи на содержание несовершеннолетнего <ФИО6> не оказывал, ухудшая тем самым условия его жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Эпп В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Эпп В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> и защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, возражений не имеют.
Потерпевшая <ФИО4> обратилась с письменным заявлением, в котором указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствии.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Эпп В.В. мировой судья квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по каждому эпизоду.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Согласно ст. 15 УК РФ Эпп В.В. совершил преступления небольшой тяжести.
Эпп В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что мировой судья учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, мировой судья при назначении наказания Эпп В.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Эпп <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по первому эпизоду в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства, по второму эпизоду в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Эпп <ФИО2> наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Е.В. Громова
Не обжалован. Вступил в законную силу 16.09.2014 г.