Решение от 29 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2014 года                                                                                   <АДРЕС>
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В.,
 
    при секретаре Краснобелове Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района, <АДРЕС> области - помощника прокурора района <АДРЕС> С.М.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Маркова Р.А.,
 
    защитника           Букова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маркова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Марков Р.А. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Советского района Саратовской области, Марков Р.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу <ФИО1>, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментных платежей с Маркова Р.А. на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения.
 
    Марков Р.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, нигде не работает, необходимые меры для трудоустройства не принимает, алименты не выплачивает, помощи несовершеннолетней дочери никакой не оказывает.
 
    <ДАТА7>, <ДАТА9>, <ДАТА8> Маркову Р.А. под роспись были вручены письма-предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, т.е. по ч. 1 ст.157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства, об обращении в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятия мер по погашению задолженности.
 
    Однако Марков Р.А., в нарушении ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, статей 80-82 Семейного кодекса Российской Федерации, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, никаких мер для трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимает.
 
    В связи с данными действиями Маркова Р.А. задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в период с <ДАТА10> по <ДАТА8> составила 22155 рублей 01 копейка. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА8> составила 81858 рублей 18 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков Р.А. виновным признал себя полностью, с суммой задолженности согласен, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им по окончании дознания ходатайство.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Маркова Р.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Маркова Р.А., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, справки от врача-психиатра от <ДАТА11> (л.д.58), следует считать Маркова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркову Р.А. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание Маркову Р.А. обстоятельств суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Как личность Марков Р.А. характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет постоянное место работы.
 
    Отягчающих наказание Маркову Р.А. обстоятельств не установлено.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Маркова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру процессуального принуждения Маркову Р.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Марков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                          Л.В. Идрисова