Решение от 09 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                                       ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка №143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя - заместителя  прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, подсудимого Стенькина Т.Г., защитника  <ФИО2>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                  Стенькина Тимофея Геннадьевича, родившегося
 
                                                  <ДАТА2> в п. <АДРЕС>
 
                                                  района <АДРЕС> области, проживающего в                                                         в п. <АДРЕС> района                                                                            
 
                                                  <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>,
 
                                                  имеющего среднее  образование, не состоящего в браке,
 
                                                  военнообязанного, гражданина РФ, не работающего,
 
                                                  не имеющего судимости, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                   У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:     
 
                 Стенькин Тимофей Геннадьевич  совершил злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:
 
    <ДАТА3> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области вынесен судебный приказ <НОМЕР>-479/04, обязывающий Стенькина Тимофея Геннадьевича,   <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание троих детей: дочери - <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, сына - <ФИО6>, <ДАТА5> рождения и сына - <ФИО7>, <ДАТА6> рождения,  в размере ?  части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 19.05. 2004 года, до достижения детьми  совершеннолетнего возраста. <ФИО5> и <ФИО6> в настоящее время достигли совершеннолетия, в связи с чем расчет задолженности по алиментам  производится в размере 1/6 части всех видов заработка.  <ДАТА7> на основании данного судебного приказа  в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
          Стенькин Т.Г., зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание сына  по решению суда, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>, являясь трудоспособным, имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. В Центре занятости населения в качестве безработного по состоянию на <ДАТА11> не состоял, преступление совершает повторно.
 
    Установлено, что Стенькин Т.Г. в  период с <ДАТА12> (день, следующий за датой последней проплаты) по <ДАТА13> без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнить свои обязанности, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Соответственно должник в период с <ДАТА12> года по <ДАТА13> года обязан выплачивать алименты ежемесячно в размере 1/6 от полученного дохода, в случае отсутствия официального заработка, то в размере 1/6 от заработной платы  по РФ, которая на май 2014 года составляет 29 535 рублей, 1/6 —  3 852,8 рублей. В результате этого задолженность по судебному приказу <НОМЕР>-479/04 от <ДАТА16>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 7 месяцев и 19 дней, а в денежном выражении  29 276,15 руб. Общая задолженность составляет 53 месяца  18 дней, а в денежном выражении 460 634,52    рублей.
 
       Таким образом,  Стенькин Тимофей Геннадьевич своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.                     
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стенькин Т.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Стенькин Т.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Стенькина Т.Г. - адвокат<ФИО2>  поддержал ходатайство подсудимого Стенькина Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимого Стенькина Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7> - <ФИО4> в своем письменном ходатайстве  не возражает против постановления приговора в отношении Стенькина Т.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, разрешая ходатайство подсудимого Стенькина Т.Г., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Стенькин Т.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Стенькину Т.Г. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Стенькиным Т.Г. и его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Стенькина Т.Г. будут достигнутыпри назначении ему наказания в виде      исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.          
 
 
                Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 62  УК РФ, мировой судья                                                                          П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
                Признать Стенькина Тимофея Геннадьевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% ежемесячно в доход государства.
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стенькину Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев , в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Стенькина Т.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Стенькину Т.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимого Стенькина Т.Г. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Стенькин Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П. Романова