Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г. Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г., подсудимого Чичкина А.П., защитника Корольковой О.Н., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Нестеровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2014 по обвинению
Чичкина Андрея Павловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина республики <АДРЕС>, холостого, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, зарегистрированного <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого: <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 112 УК РФ, на основании ст.ст. 73, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, <ДАТА5> освободился по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чичкин А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Чичкин А.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, где на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры по незначительному поводу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью своему знакомому <ФИО1>, стал наносить последнему множественные удары руками по различным частям тела, отчего <ФИО2>. упал на пол. Чичкин А.П., продолжая свои противоправные действия, стал наносить <ФИО1> множественные удары ногами в область грудной клетки, в результате чего последний потерял сознание. Таким разом, Чичкин А.П. причинил <ФИО1> телесные повреждения, не опасные для жизни.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> Нк. м.д. от <ДАТА7> у <ФИО1> установлены повреждения: закрытые поперечные переломы 7-го левых ребер по окологрудинной линии; рана: в области 2 межпальцевого промежутка правой кисти; кровоизлияния: в области правого глаза, в области левого глаза; закрытая черепно-мозговая травма, переломы двух левых ребер, сотрясение головного мозга, кровоизлияния образовались от ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия твердым тупым предметом. Повреждения - закрытые переломы 6,7-го левых ребер не явились опасными для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на 1/3, и следовательно имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, повлекло за собой расстройство здоровья сроком менее 21 дня, вызвало временную утрату трудоспособности, и причинило легкий вред здоровью <ФИО1> повреждения - кровоизлияние и рана не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью <ФИО1> А.
Своими действиями Чичкин А.П.совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением ч. 1 ст. 112 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Пояснил, что с Чичкиным А.П.они друзья, между ними произошло недоразумение, сейчас они помирились и он простил его.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим, с <ДАТА8> состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, учитывая позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить Чичкину А.П.наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чичкина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чичкину Андрею Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.
Обязать Чичкина А.П. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации и учета в данный орган в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Чичкину Андрею Павловичу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Согласовано:
Мировой судья __________Ежембовская Н.А.
01.08.2014 г.