Решение от 18 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                             г. <АДРЕС>
                                                                                                                          <АДРЕС> область
 
 
                 Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Миненко Е.В.,
 
     с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора Сямукова В.В., адвоката Мячиной Л.А.   (ордер  <НОМЕР>, удостоверение  <НОМЕР>), при секретаре   Филатовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению  Богданчиковой В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки
 
     г. <АДРЕС> области, проживающей <АДРЕС> область  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> 55, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимой  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного  от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц (наказание отбыто <ДАТА5>),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
          Богданчикова В.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
 
             Богданчикова В.В.,  являясь матерью  несовершеннолетних детей, признана должником согласно исполнительного документа:  исполнительный лист <НОМЕР>  от <ДАТА6>  выдан  <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с   Богданчиковой В.В.  алименты в пользу    органа опеки и попечительства администрации городского округа <АДРЕС> на содержание  несовершеннолетних ФИО2, <ДАТА7>   рождения,  и ФИО3, <ДАТА8> рождения  в размере 1/3   части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная с  <ДАТА9> и до их  совершеннолетия. Исполнительный лист поступил на исполнение и было возбуждено исполнительное производство.
 
         Во исполнение требований исполнительного документа были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания.     Согласно полученным сведениям Богданчикова В.В.  частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которые возможно обращение взыскания, не имеет. 
 
          Алименты должником добровольно не выплачиваются, по вызовам судебного пристава является не регулярно.   Будучи неоднократно предупреждённой  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ:    <ДАТА10>, <ДАТА11>,      Богданчикова В.В., будучи трудоспособной и не имеющей противопоказаний к трудоустройству,  в центре занятости на учёте не состоит, мер к официальному трудоустройству не принимает.  Согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики был произведён расчёт задолженности  по алиментам  Богданчиковой В.В. из расчёта среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации  на   <ДАТА11> в соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ .  Сумма долга по исполнительному производству составляет 678293,64 руб. Таким образом, Богданчикова В.В., будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, не выплачивала алименты длительное время- свыше 1 года, то есть с даты приговора от <ДАТА12>,  без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетних детей её поведение свидетельствует о нежелании исполнять решение суда.
 
                  На стадии ознакомления  с материалами уголовного дела  Богданчикова В.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства.  В судебном заседании    Богданчикова В.В.,  государственный обвинитель, защитник  поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым  в судебном заседании  в присутствии защитника  поддержано ходатайство   об особом порядке судебного разбирательства.
 
        Поскольку суд удостоверился, что  Богданчикова В.В. осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение  по ст. 157 ч. 1 УК РФ   обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.        
 
         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность подсудимого,  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
            Подсудимая совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится  к категории преступлениям  небольшой тяжести.  Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном.  Поскольку дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд при назначении наказания  руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.  Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        С учетом того, что подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном,  совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, суд считает возможным назначить  Богданчиковой В.В. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316  УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
         Признать виновной  Богданчикову В.В.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
        На основании  ст. 73 УК РФ наказание считать условным  с испытательным сроком 8 месяцев.
 
        Возложить на Богданчикову В.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в  филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области в дни,  установленные филиалом,  не  менять место жительства без уведомления филиала  по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения,, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.  Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела   судом апелляционной инстанции. О своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
 
 
 
                          Мировой судья                                                            Е.В.Миненко