Решение от 08 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 г.Клин Московской области                                                 08 июля 2014года
 
 
                Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области - мировой судья  судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
 
               с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
 
    подсудимого Гордюхина С..В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С.( регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области) , представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Новоторцевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  № 1-30/75-14 в отношении Гордюхина С.В., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гордюхин С.В. совершил злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:        
 
     будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> решением Клинского городского суда Московской области от  <ДАТА>. лишен родительских прав в отношении сына Александра, <ДАТА11> рождения.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА12>, Гордюхин СВ. обязан выплачивать средства в пользу Органов опеки и попечительства, а затем в пользу того учреждения, где будет находиться ребенок, в пользу Петровской школы-интернат на содержание сына <ФИО1> в размере 1/4 части заработка.
 
    Однако, зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Гордюхин С.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    На предупреждения об уголовной ответственности, которые Гордюхин С.В. получал <ДАТА13> и <ДАТА14> за злостное уклонение от уплаты алиментов от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч.1 УК РФ, не реагировал, в Центр занятости населения в целях поиска работы по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, судьбой его не интересовался, подарков не дарил.
 
    Вследствие такого злостного уклонения от уплаты алиментов за Гордюхиным СВ. образовалась задолженность в пользу Петровской школы - интернат на содержание сына  <ФИО1>, <ДАТА15> рождения, исчисляемая с <ДАТА16>, с момента вынесения судебного решения, которая составляет 8 месяцев 7 дней, что в твердой денежной сумме равно <ОБЕЗЛИЧИНО>. По судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА17> остаток долга по <ДАТА18> составляет в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.  Итого общая сумма долга составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Злостность уклонения, в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения с <ДАТА> по <ДАТА19> на момент возбуждения уголовного дела, составила 4 месяца 10 дней, что в твердой денежной сумме  -  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В ходе ознакомления с материалами  уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гордюхиным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый  и его защитник поддержали и  в судебном заседании.
 
    Возражений  со стороны государственного обвинителя и законного представителя малолетнего потерпевшего  о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство  заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией  действий  подсудимого  Гордюхина С.В. по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания  Гордюхину С.В., суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за аналогичное преступление, не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , у нарколога и психиатра на учете не состоит.
 
                  Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено,   а в качестве смягчающих , мировой судья отмечает полное признание собственной вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
                 Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, сына <ФИО1>, <ДАТА> рождения, не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, поскольку он уклоняется от предоставления содержания своему ребенку .
 
                 С учетом  характера и степени общественной опасности совершенного преступления (оконченное, умышленное, против несовершеннолетнего, небольшой тяжести), семейного и имущественного положения виновного  его состояния здоровья , обстоятельств дела , принимая во внимание , что Гордюхин С.В. наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору не исполняет , мировой судья соглашается с мнением государственного обвинителя   и  избирает ему наказание   в виде   лишения свободы, поскольку применение более мягкого вида  наказания будет недостаточным для его исправления восстановления социальной справедливости.
 
              Размер наказания определяется с учетом требований, предусмотренных ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62  ч. 5 УК РФ.  Законных оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ , судом не установлено.
 
      Поскольку приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района от <ДАТА20> Гордюхин С.В. по ст. 157 ч. 1 УК РФ осужден к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства , постановлением и.о. мирового судьи от <ДАТА9> исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения, наказание им не отбыто, то  окончательное наказание  определяется по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания  по приговору  от <ДАТА21> .
 
     Учитывая, что совершенное Гордюхиным С.В. преступление относится к категории  небольшой тяжести  и ранее он не отбывал лишение свободы, исправительное учреждение   назначается ему в виде колонии - поселения. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения ему для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в материалах дела не имеется .
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ  Гордюхин С.В. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ.
 
            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гордюхина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  на  4 месяца  .
 
     На основании ст. 70 УК РФ,   к вновь  назначенному наказанию , частично в виде 1 месяца лишения свободы  присоединить  не отбытое им наказание  по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от <ДАТА21> и окончательно назначить Гордюхину С.В. наказание в виде лишения свободы  сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания  в колонии -поселения   .
 
    Меру пресечения Гордюхину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей .
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания Гордюхину С.В. наказания   исчислять с  <ДАТА1> года, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с <ДАТА23> по <ДАТА1> года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ  направить Гордюхина С.В. вколонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ.
 
                Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области втечение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей, - в тот же срок  со дня получения копии приговора.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Михайловская О.В.