Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2014 года г.Агидель
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района г.Агидель РБ Гатауллиной М.Х., при секретаре судебного заседания Шайхиевой А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А., подсудимого Зиннатуллина М.Ш., защитника Нагимовой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зиннатуллина <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего: <АДРЕС>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ
У с т а н о в и л :
05 сентября 2014 года около <НОМЕР> часов Зиннатуллин М.Ш., находясь по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод устроил с Бочкаревой Р.К. скандал., в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Бочкаревой Р.К. кулаком один удар в область ее лица и три удара кулаком в область ее грудной клетки,, причинив Бочкаревой Р.К. телесные повреждения в виде кровоподтека лица и перелома 3 ребра слева, которые согласно заключения экспертизы №<НОМЕР> от 11.09.2014 года могли быть причинены тупым предметом или о таковой, которые по своему характеру повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Зиннатуллин М.Ш. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т. е преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин М.Ш. в присутствии защитника Нагимовой З.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено Зиннатуллиным М.Ш. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Нагимова З.Г. заявленное ходатайство Зиннатуллина М.Ш. поддержала.
Государственный обвинитель по делу Садыков А.А. согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Бочкарева Р.К. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Зиннатуллин М.Ш. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ, по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен.
Обоснованность обвинения в отношении Зиннатуллина М.Ш. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зиннатуллина М.Ш.., совершившего умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, по ст.112 ч.1 УК РФ.
Совершенное Зиннатуллиным М.Ш. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зиннатуллина М.Ш., суд относит признание им вины в ходе дознания и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Зиннатуллин М.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, работает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зиннатуллиным М.Ш. преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признает полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшая простила его, просит суд строго подсудимого не наказать. С учетом мнения потерпевшей, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Зиннатуллина М.Ш. при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Зиннатуллину М.Ш.. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиннатуллина <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить осужденному Зиннатуллину М.Ш.. следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, не посещать питейные заведения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Зиннатуллина М.Ш. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Зиннатуллину М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.
Приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 года.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.