Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>г.ОрелМировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Орла <ОБЕЗЛИЧЕНО>Дятлов М.В.,
с участием частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,
подсудимого Камышникова Д.И.,
защитника подсудимого, адвоката Грудевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Перелыгиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Камышникова Д.И., <ДАТА4> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Камышников Д.И., находясь на лестничной площадке второго этажа дома <НОМЕР> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область живота <ФИО1>, чем причинил последнему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения передней поверхности брюшной стенки, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
В судебном заседании, подсудимый Камышников Д.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью с ним согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник Грудева А.А. заявленное Камышниковым Д.И. ходатайство поддержала.
Частный обвинитель (потерпевший) <ФИО1> также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение частного обвинителя (потерпевшего), приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, частный обвинитель (потерпевший), выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным обвинением сделано после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Частный обвинитель (потерпевший) <ФИО1> в судебном заседании, предъявленное обвинение поддержал в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Камышникова Д.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Камышникова Д.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камышникова Д.И. является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камышникова Д.И., по делу не установлено.
Камышников Д.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, проходил стационарное лечение в БУЗ <АДРЕС> области «Орловский наркологический диспансер» с <ДАТА6> по <ДАТА7> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При назначении наказания судом принимается во внимание требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания Камышникову Д.И., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу был заявлен гражданский иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Камышникова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В.Дятлов