Решение от 15 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-30/2014                                                                                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город <АДРЕС>                                                                                               15 мая 2014 года
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре Рыжовой Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Сысова В.С.,
 
    потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    подсудимого Свистунова А.В.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Правенько Н.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СВИСТУНОВА А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца д\о Балабаново <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 1,   не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свистунов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Свистунов А.В. на основании судебного приказа № 2-585\2013 от 19 июля 2013 года  выданного мировым судьей судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в размере 1/3  части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО>в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако, Свистунов А.В. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей, добровольной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам за период с  21 августа 2013 года по 31 марта 2014 года составляет 73741 рубль 98 копеек.  Ранее непогашенная задолженность на 20 августа 2013 года составляет 11755 рублей 72 копейки. Общая сумма задолженности на 01 апреля 2014 года составляет 85497 рублей 70 копеек.
 
    Обвиняемый Свистунов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Свистунов А.В. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сысов В.С.  и потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>согласны с заявленным ходатайством, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Свистунова А.В.  о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Свистунов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение, предъявленное Свистунову А.В.  по части 1 статьи 157 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Назначая наказание Свистунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
                Так, Свистунов А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал,  характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимому,  предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ по данному делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать СВИСТУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок шесть    месяцев  с удержанием 10 %  заработка в доход государства  с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.  
 
    Меру пресечения Свистунову А.В.  подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не  изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
 
 
    Председательствующий
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014