Решение от 10 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    дело № 1-30-2014/238
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            10 июля 2014 года г. Серпухов, Московская область
 
    Суд в составе председательствующего: мирового  судьи  238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Бахановской Л.Г. при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А., подсудимого Бренюшина А.В.,его защитника - адвоката  Серпуховского филиала МОКА Ждановича М.М.,  представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению  Бренюшина  А.В., …..года рождения, уроженца ….,  гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:….., холостого, на иждивении ни кого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый   Бренюшин  А.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 11 часов Бренюшин А.В., имея умысел  на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении  требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4>  <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту своей регистрации в квартире по адресу: ….достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Бренюшина А.В. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО1> и копию его миграционной карты.
 
    На основании представленных Бренюшиным А.В. документов, ОУФМС России по <АДРЕС> области  по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с <ДАТА5> по <ДАТА6> указанного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу:….. 
 
    Подсудимый Бренюшин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора с применением  особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Основаниями  применения  особого  порядка  принятия  судебного решения явилось ходатайство подсудимого Бренюшина А.В., заявленное  им в стадии предварительного расследования  при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании,  в связи согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, квалификации вменяемых действий, а так же отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и оснований для прекращения уголовного дела.  
 
       Действия  подсудимого  Бренюшина А.В., признавшего обвинение, надлежит квалифицировать по ст. 322.3  УК РФ, поскольку он совершил  постановку на учет  гражданина <АДРЕС> <ФИО1> по месту  пребывания (проживания) в жилом помещении  в квартире по месту своей регистрации в Российской Федерации,  без намерения предоставить ему это помещения для пребывания (проживания), то есть, не являясь фактически принимающей стороной, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.  
 
     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, смягчающие  и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого  Бренюшина А.В.   в соответствии со  ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бренюшина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях полагал необходимым назначить подсудимому  Бренюшину А.В.  наказание  в виде  штрафа, учесть данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления и мотивы его совершения, тяжесть содеянного, поведение Бренюшина А.В.  на стадии предварительного расследования  по делу и его роль в установлении обстоятельств совершенного преступления, раскаяние в содеянном,  материальное и семейное положение, и, при определении размера наказания в виде штрафа, применить ст. 64 УК РФ.
 
    Подсудимый Бренюшин А.В.  и его защитник с мнением государственного обвинителя были полностью согласны. Бренюшин А.В. пояснил, что причиной совершения преступления явилась его финансовая необеспеченность, он проживает с мамой, отчимом и  несовершеннолетней сестрой, вину  осознал, раскаялся, в дальнейшем преступления совершать не будет. Его защитник -адвокат Жданович М.М. полагал,  что при таких обстоятельствах  применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания  будет отвечать принципам справедливости и гуманизма.         
 
      Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы, и, принимая во внимание, что подсудимый  Бренюшин А.В.  совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим; к уголовной ответственности привлекается впервые; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; компрометирующими материалами органы полиции в отношении Бренюшина А.В. не располагают,  а жалоб на его поведение по месту жительства не поступало; что Бренюшин А.В. не имеет постоянного и законного источника дохода и проживает в семье, где на иждивении находится так же несовершеннолетний ребенок, а мотивом совершения Бренюшиным А.В.  преступления послужила его материальная необеспеченность, при этом на стадии представительного расследования по делу он в содеянном  сознался, дал признательные показания; в настоящее время  свои противоправные действия осознает, в содеянном раскаивается, суд, признает совокупность названных выше обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Бренюшиным А.В. преступления, и считает возможным его исправление с назначением за данное преступление наказания в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ,  то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ  для данного вида уголовного наказания. Наказание назначается с учетом требования уголовно - процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения, согласно ст. 316 УПК РФ, размер штрафа определяется  судом с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения осужденного и его семьи.  
 
              За осуществление защиты   Бренюшина А.В.   в суде порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ  подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.  
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
 
             Бренюшина  А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3  УК РФ   и назначить ему  наказание по данной статье, с применением ст. 64 УК РФ,  в виде штрафа в размере 10 000  (десять тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения осужденному Бренюшину А.В.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Вещественное доказательство:  дело №1/50 том 180 «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ в место пребывания» на 255 листах - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Межрайонный отдел УФМС России по Московской области в городском округе Серпухов. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, через мирового судью 238 судебного участка Серпуховского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи аппеляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговоравправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  жалобы в аппеляционной инстанции, а так же вправе  в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения аппеляционного представления и (или) аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий этих документов, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.   
 
 
 
    Мировой судья:                                                                Л.Г.  Бахановская  
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014<ДАТА>