Решение от 11 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/4-14 (40539)    
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Магадан                                                                                        17 июня 2014 года                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Минеевой Н.С., подсудимого Литвинова И.А., защитника подсудимого Литвинова И.А. - адвоката Машкина М.В., представившего удостоверение № 237 от 13 декабря 2006 г. и ордер № 1383 от 02 июня 2014 г., подсудимого Литвинова И.А., при секретаре Кудрявцевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, гражданина РФ, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС>, Широкая, <АДРЕС>, г. Магадан, ул. <АДРЕС>, регистрации в <АДРЕС> не имеющего, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 25 июня 2013 г. постановлением Магаданского городского суда Магаданской области испытательный срок продлен на 2 месяца, считать осужденным по приговору Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г. к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Литвинов И.А. совершил  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Указанное деяние совершено Литвиновым И.А. в г. Магадане при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Литвинов И.А. в период времени с 18 час. 00 мин. 30 марта 2014 г. до 03 час. 00 мин. 31 марта 2014 г., находился по месту своего проживания в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по улице Колымской в <АДРЕС>, где также находился <ФИО2> В ходе внезапно возникшего конфликта с <ФИО2> у <ФИО3> возник умысел на причинение ему телесных повреждений.
 
    Во исполнение своего преступного умысла Литвинов И.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения <ФИО2> телесных повреждений, в период времени с 18 час. 00 мин. 30 марта 2014 г. до 03 час. 00 мин. 31 марта 2014 г., находясь в квартире <НОМЕР>, распложенной в доме <НОМЕР> по улице Колымской в <АДРЕС>, нанес последнему не менее  одного удара головой в область лица <ФИО2>, не менее одного удара кулаком в область лица, не менее двух ударов ногами по телу и не менее 8 ударов ногами по рукам и ногам.
 
    В результате умышленных противоправных действий Литвинов И.А. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, ссадины в межбровной области слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, линейной ссадины в щечной области справа, ссадины: на задненаружной поверхности правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети в проекции плечевого сустава (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на задненаружной поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой стопы (1), кровоподтеки (по): на  передней поверхности левого плеча в верхней трети, в верхней трети левого предплечья по внутренней поверхности, на передней поверхности правого бедра в средней трети, неполные поперечные переломы 3-6 левых ребер по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции, ссадины (4) на левой боковой поверхности живота в нижней части, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
 
 
    Литвиновым И.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Литвинов И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он согласен с обвинением по части 1 статьи 112 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
 
    При этом Литвинов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, за деяние, с обвинением в совершении которого Литвинов И.А. согласился.
 
    Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая <ФИО4> также не возражала против особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем свидетельствует ее заявление.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по части 1 статьи 112 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Литвинова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова И.А. по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимого Литвинова И.А. который судим (л.<АДРЕС>4-96), по месту проживания характеризуется посредственно, на учете в УПП «31-квартал» не состоит, жалобы и заявления от соседей за нарушение общественного спокойствия граждан не поступали, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не привлекался, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с лицами криминогенной направленности замечен не был (л.<АДРЕС>8, по сведениям ГБУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» на учете не состоит (л. <АДРЕС>1), согласно справке ОГКУЗ «<АДРЕС> областной психоневрологический диспансер» на учете не состоит (л.<АДРЕС>2).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвинова И.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Литвинова И.А. обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Литвиновым И.А. (часть 1 статьи 112 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознал содеянное, раскаивается.
 
       В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со статьей 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Литвинову И.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период испытательного срока преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное и материальное положение, его состояние здоровье, поведение после совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, буде справедливым и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое воспитательной воздействие на Литвинова И.А.
 
    При этом оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса РФ не имеется.
 
    Также, по мнению суда, не имеется основания для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку Литвинов И.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока.
 
    В судебном заседании установлено, что 21 февраля 2013 г. Магаданским городским судом Магаданской области Литвинов И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Литвинову И.А. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Магаданского городского суда Магаданской области испытательный срок продлен на 2 месяца, Литвинова И.А. считать осужденным по приговору суда от 21 февраля 2013 г. к лишению свободы на срок 2 года без штрафа с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Учитывая, что настоящим приговором Литвинов И.А. осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное после условного осуждения по приговору Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г. и в течение испытательного срока, судом в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ обсуждается вопрос об отмене или о сохранении подсудимому условного осуждения. При этом судом, в силу положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 (редакция от 02 апреля 2013 г.) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что условное осуждение по приговору Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г<ДАТА> подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Машкина М.В. в сумме 2 750 рублей за оказание юридической помощи в ходе дознания обвиняемому Литвинову И.А. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (л.д. 130, 131).
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  296-299, 302-304, 307-309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Литвинова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Литвинову <ФИО1> условное осуждение, назначенное приговором Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г<ДАТА>
 
    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Магаданского городского суда от 21 февраля 2013 г., назначить Литвинову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Порядок следования осужденного Литвинова <ФИО1> к месту отбывания наказания определить как самостоятельный, за счет государства.
 
     Срок назначенного  наказания  осужденному Литвинову <ФИО1> со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
 
     Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику Машкину М.В. в ходе дознания в размере 2 750 руб. 00 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                            подпись                      Е.Н. Алимова
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>