Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года г. Орел И.о. мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Орла Мильшин С.А., с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю., подсудимого Янченко В.П., защитника - адвоката Пичурина А.В., при секретаре Чумаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению:
Янченко <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца деревни Сотниково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее техническое образование, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в период времени с <ДАТА> минут <ДАТА3> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>, полицейский взвода 2 роты (по обслуживанию территории ОП <НОМЕР>) БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> старшина полиции - Вещиков <ФИО2>, назначенный на данную должность приказом УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> в соответствии с расстановкой личного состава 2 роты БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> на <ДАТА3>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящегося от него в служебной зависимости, то есть постоянно осуществляющим функции представителя власти, в установленном законом порядке на основании Конституции РФ, Закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, иных федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, других нормативных актов, действующий согласно должностной инструкции, утвержденной <ДАТА7> командиром БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> майором полиции Фомичевым К.В., в соответствии с п. 3.2 которой обязан пресекать административные правонарушения (в частности, на маршрутах патрулирования), находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции совместно с старшим сержантом полиции взвода 2 роты (по обслуживанию территории ОП <НОМЕР>) БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, стажером по должности полицейского взвода 2 роты (по обслуживанию территории ОП <НОМЕР>) БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО4> на маршруте патрулирования <НОМЕР> «Автовокзал - 909 квартал - Гринн» в составе автопатруля.
В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ по направлению на медицинское освидетельствование вышеуказанными сотрудниками полиции в бюджетное учреждение здравоохранения <АДРЕС> области «Орловский наркологический диспансер» по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «а» для прохождения освидетельствования на состояние опьянения был доставлен Янченко В.П., у которого в ходе внезапной возникших личных неприязненных отношений к Вещикову Е.А., возник умысел на публичное оскорбление представителя власти - Вещикова Е.А., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, понимая, что старшина полиции взвода 2 роты (по обслуживанию территории ОП <НОМЕР>) БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> - Вещиков Е.А. одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явную неприязнь к Вещикову Е.А. в связи с его законными действиями по доставлению в бюджетное учреждение здравоохранения <АДРЕС> области «Орловский наркологический диспансер» для прохождения освидетельствования на состояние опьянения и последующего составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, с целью воспрепятствования осуществлению его законной деятельности, осознавая публичность и противоправность своих действий, наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, Янченко В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бюджетном учреждении здравоохранения <АДРЕС> области «Орловский наркологический диспансер» по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «а» в кабинете <НОМЕР>, <ДАТА3> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно оскорбил старшину полиции взвода 2 роты (по обслуживанию территории ОП <НОМЕР>) БППСП УМВД России по г. <АДРЕС> - Вещиков Е.А. нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции: Майорова И.С., а так же посторонних гражданин <ФИО5> и <ФИО6>
Подсудимым Янченко В.П. при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Янченко В.П. с предъявленным ему обвинением по ст. 319 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Янченко В.П. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Янченко В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Янченко В.П. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Вещиков Е.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Янченко В.П. в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Янченко В.П. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Янченко В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия Янченко В.П. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
На основании части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Янченко В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает данное наказание справедливым, отвечающим целям наказания.
При этом, мировой судья с учетом имущественного положения Янченко В.П. считает, что штраф подлежит назначению в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок 4 месяца.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янченко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход федерального бюджета, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.А.Мильшин