Решение от 23 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 30/2014                                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 июня 2014 года                                                                                        р. п. Самойловка 
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко  А.Н.,
 
                при секретаре  Новиковой Н.Н.,
 
                с участием государственного обвинителя прокурора Самойловского района Саратовской области Хрусталева А.В.,
 
                подсудимого Киселева А.Л.,
 
    защитника-адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
                рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении  судебного  участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Киселева А.Л., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, гражданина РФ, с высшим  образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС>, не судимого,      
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
                Киселев А.Л. совершил кражу шлифовальной машинки «Байкал», принадлежащей <ФИО1>, то есть тайное хищение чужого имущества  при  следующих  обстоятельствах.
 
                В первой декаде февраля 2014 года в дневное время, Киселев А.Л., находясь у своей знакомой <ФИО1> по  адресу: р.п. Самойловка <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,  решил совершить кражу шлифовальной машинки «Байкал», принадлежащей <ФИО1>, чтобы впоследствии похищенную шлифовальную машинку использовать  по  своему усмотрению.
 
                Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО1>, в первой декаде 2014 года, сразу же после возникновения преступного умысла, Киселев А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении летней кухни <ФИО1>, похитил со стола шлифовальную машинку «Байкал», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <ФИО1> В этот же день Киселев А.Л. продал шлифовальную машинку <ФИО2> за 50 рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Киселев А.Л. причинил <ФИО1> ущерб  на общую  сумму 1500 рублей.
 
                В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев А.Л. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал  в судебном заседании.
 
    Киселеву А.Л. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ  и  пределы  обжалования  приговора,  установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением  дела  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Киселев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Киселев А.Л. признал полностью, с предъявленным обвинением  согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, вина Киселева А.Л. полностью подтверждается доказательствами,  собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания Киселеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Киселев А.Л. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, кроме того, Киселев А.Л. ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву А.Л., предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание Киселеву А.Л. обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая данные о личности Киселева А.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Киселеву А.Л. наказание в виде обязательных работ.  
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Киселева А.Л. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Киселеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: шлифовальную машинку «Байкал» - вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 А.Н. Феденко