Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 г. г. Пугачев
Мировой судья судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области Батов Е.П.,
при секретаре Кекиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А.,
подсудимого Кригер <ФИО>
защитника - адвоката Кайб И.В. представившего удостоверение № 1075, ордер № 539 от 14 июля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кригер <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кригер <ФИО3> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
По решению Пугачевского районного суда Саратовской области от 29 ноября 2013 года Кригер <ФИО>. обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части заработной платы или иного дохода, начиная с 17 июня 2013 года до 26 июля 2015 года, затем по 1/4 части заработной платы или иного дохода до 1 апреля 2018 года в пользу органа опеки и попечительства.
Однако Кригер <ФИО> проживающий по адресу<АДРЕС> умышленно, зная о решении суда, в период с 24 ноября 2013 года по 30 мая 2014 года злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО6>, и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивал. Кригер <ФИО7> предупреждался, в том числе письменно, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако, данные предупреждения судебного пристава-исполнителя Кригер <ФИО8>, задолженность по алиментам не погасил, на учете в ГУ Центр занятости населения г. Пугачева в качестве безработного не состоял, пособие по безработице не получал и за помощью в трудоустройстве не обращался, постоянную добровольную материальную помощь детям не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Кригер <ФИО9> на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность Кригер <ФИО> для привлечения к уголовной ответственности составляет 60410 руб. 87 коп.
В судебном заседании подсудимый Кригер <ФИО> суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, что он согласен с данным обвинением, размером задолженности по алиментам и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Кайб И.В., государственный обвинитель Бадаева Т.А., потерпевшая <ФИО10> и представитель потерпевшего <ФИО11> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Кригер <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Кригер <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кригер <ФИО> собранными по уголовному делу.
Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Кригер <ФИО> отсутствуют.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Кригер <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мировой судья в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления. Объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данные Кригер <ФИО> до возбуждения уголовного дела (л.д.22-23), мировой судья расценивает как явку с повинной и учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не имеется.
При определении вида и меры наказания мировой судья исходит из принципа справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения подсудимым новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Кригер <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кригер <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 10 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
Назначенное наказание отбывать по основному месту работы.
Меру пресечения Кригер <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области.
Мировой судья