Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области Долматова Т.В.
при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.И.,
с участием помощника прокурора города Балаково Саратовской области Булыгина А.Ю.
подсудимого Штефан А.С.,
адвоката Бобрышевой В.В., представившей ордер <НОМЕР> от 08.04.2014 года, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Штефан <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего сына Александра 2001 года рождения, военнообязанного, проживающего в г.Балаково, <АДРЕС>, <АДРЕС>, работавшего <АДРЕС>, судимого: приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 07.07.2004 года по п. «а» ч.2 ст.166, п «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; приговором Балаковского городского суда от 06.09.2004 года по п. «а,г» части 2 статьи 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобожденного 06.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 5 мес. 9 дней, приговором Балаковского городского суда от 26.03.2007 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и условно-досрочное освобождение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы 2 года, освобожденного 09.04.2009 года по отбытии наказания; 08.12.2009 года Балаковским районным судом по пункту «а,в,г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 12.08.2011 года постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание определено в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося 26.03.2013 года условно - досрочно на 10 месяцев 18 дней по постановлению Красноармейского городского суда от 13.03.2013 года; осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Балаково Саратовкой области от16.12.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на 1 год в исправительной колонии строгого режима, 19.03.2014 года приговором Балаковского районного суда Саратовской области по части 1 статьи 111, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением ст.79.70 УК РФ к лишению свободы на 5 лет в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 6 месяцев, получившего копию обвинительного акта31.03.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Штефан А.С. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Штефан А.С. 29 ноября 2013 года в период времени с 21 часа до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Балаково Саратовской области, увидел, как из кармана Колозиной И.Н. выпал сотовый телефон «ACER LIQUID DUO» модель (Z210), и решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Штефан А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа поднял с пола, то есть тайно похитил сотовый телефон «ACER LIQUID DUO» модель (Z210), стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Колозиной И.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Колозиной И.Н. на сумму 1750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Штефан А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая Колозина И.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Штефан А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому характер и последствия заявленного им ходатайства разъяснены и понятны. Подсудимому разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При наличии обстоятельств, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Штефан А.С. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Штефан А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии, состояние его здоровья, явка с повинной, наличие у Штефан А.С. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание личность подсудимого, с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья приходит к выводу, что Штефану А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений статей 64, 73, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что Штефан А.С. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково <АДРЕС> области от 16.12.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ и приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 19.03.2014 года по части 1 статьи 111, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением ст.79.70 УК РФ, при назначении наказания мировой судья применяет положения части 5 статьи 69 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Штефана <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково <АДРЕС> области от 16.12.2013 года и приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 19.03.2014 года и окончательно назначить Штефану А.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца с ограничением свободы на 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: запретить уходить из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Балаково Саратовской области с 23 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению самостоятельно.
Назначенное основное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2014 года
Засчитать Штефану А.С. в срок отбытого наказания срок наказания, отбытый по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 19.03.2014 года со 02 декабря 2013 года по 11 мая 2014 года. Меру пресечения Штефану А.С. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно
Вещественные доказательства - сотовый телефон «ACER LIQUID DUO» модель (Z210) и картонную коробку-упаковку из-под сотового телефона, хранящиеся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское» возвратить потерпевшей Колозиной И.Н. Приговор может быть обжалованв Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Долматова<ДАТА18>