Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2014 года г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Степанова О.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Екатеринбурга Гробовой А.С.,
защитника - адвоката Суровцева Д.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 08 августа 2014 года,
переводчика Гозиева А.Н,
при секретаре Дейнеко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Худжамова Н.К.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Худжамов Н.К. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2014 года около 12 часов на территории рынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС> в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Худжамов Н.К., ранее прибывший на территорию Российской Федерации из <ОБЕЗЛИЧИНО>, достоверно зная установленный законодательством Российской Федерации порядок оформления регистрации по месту временного пребывания, действуя умышленно с целью изготовления поддельной регистрации для уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, незаконно предоставил свой национальный паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> и денежные средства в сумме 2000 рублей, для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с поддельным штампом ОУФМС России по Свердловской области, содержащего сведения о регистрации на территории Российской Федерации, неустановленному дознанием лицу, материалы из уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
30 апреля 2014 года около 17 часов на территории рынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС> в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Худжамов Н.К. получил от неустановленного дознанием лица свой национальный паспорт, указанную миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с проставленным в ней поддельным штампом ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г.Екатеринбурга, согласно которого он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, на период с 25 апреля 2014 года и до 18 июля 2014 года, который согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 23 июля 2014 года воспроизведен способом цветной струйной печати. Самостоятельно Худжамов Н.К. в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г.Екатеринбурга не обращался, а приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя с проставленным в ней поддельным штампом о регистрации, вопреки установленному законом порядку для подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации и уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
28 июня 2014 года около 20 часов 20 минут по ул. Ленина, 58 в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, при проверке документов гражданин <ОБЕЗЛИЧИНО> Худжамов Н.К. умышленно предъявил сотрудникам полиции заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с проставленным в ней поддельным штампом о регистрации по месту пребывания, которую он ранее приобрел у неустановленного дознанием лица и умышленно использовал в качестве официального документа, дающего право на пребывание на территории Российской Федерации с целью уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в период с 17 часов 30 апреля 2014 года и до момента изъятия, то есть до 20 часов 20 минут 28 июня 2014 года.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Худжамов Н.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину признал полностью.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Худжамова Н.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Худжамова Н.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Худжамовым Н.К. в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Худжамов Н.К. <ОБЕЗЛИЧИНО>, положительно характеризуется по месту работы.
В силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Худжамову Н.К., суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Худжамову Н.К., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, и считает возможным назначить Худжамову Н.К. наказание в виде денежного взыскания, то есть штрафа, поскольку именно такое наказание обеспечит должное исправительное воздействие на лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести.
Ввиду того, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождает Худжамова Н.К. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Худжамова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Худжамову Н.К. - обязательствоо явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: миграционную карту серии <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Худжамова Н.К., хранить при уголовном деле.
На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Худжамова Н.К. от взыскания процессуальных издержек.
Разъяснить Худжамову Н.К., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен на другой вид наказания.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья О.А.Степанова.