Решение от 01 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Катайск Курганской области                                                               01 июля 2014 года                                                                             
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №9 Катайского судебного района Курганской области Захаровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Китова Д.А..,
 
    представителя потерпевшего С.,
 
    подсудимого Ермолаева Р.В.,
 
    защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № х и ордер №х,
 
    при секретаре Жигаловой И.С.,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-30/2014 в отношении: 
 
    Ермолаева Р.В., родившегося хх.хх.19хх года,  х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ермолаев Р.В. присвоил вверенное ему чужое имущество, преступление совершено при следующих обстоятельствах: с хх.хх.20хх года Ермолаев Р.В. на основании приказа № х от хх.хх.20хх года был принят на работу на предприятие ОАО «М», расположенное по адресу, х, при этом с ним был заключен трудовой договор № х от хх.хх.20хх года. Кроме того, хх.хх.20хх года с Ермолаевым Р.В. был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в его обязанности среди прочего  входил сбор денежных средств по приходным кассовым ордерам, предоставленным ОАО «М» в счет расчетов за переданную продукцию ОАО «М», с последующей сдачей собранных денежных средств в кассу ОАО «М».
 
    При осуществлении указанной деятельности в период с хх.хх.20хх года  по хх.хх.20хх года у Ермолаева Р.В., находившегося на предприятии ОАО «М» на территории х, возник преступный корыстный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных им при реализации через торговые точки продукции, принадлежащей ОАО «М».
 
    Так, хх.хх2013 года в период времени с х до х Ермолаев Р В., находясь на территории ОАО «М», расположенного по адресу: х,  действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, имея при себе денежные средства, полученные им за поставленную продукцию от предпринимателей, с которыми у ОАО «М» был заключен договор поставки, а именно: по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.2013 г. х рублей от ИП Г., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИИ И., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рубля х копеек от ИП В., а всего на общую сумму х рубля х копеек, присвоил себе вверенные ему денежные средства, принадлежащие ОАО «М» на указанную сумму, т.е. похитил их, не сдав в кассу ОАО «М», покинув при этом территорию ОАО «М». После чего Ермолаев Р.В. деньгами на общую сумму х рубля х копеек распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, хх.хх.20хх г. в период времени с х до х Ермолаев Р.В., находясь на территории ОАО «М», расположенной по адресу: х, действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, имея при себе денежные средства, полученные им за поставленную продукцию от предпринимателей, с которыми у ОАО «М» был заключен договор поставки, а именно: по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей от ИП К, по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИП Х, по приходному кассовому ордеру № хх от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИП Ф., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.2013 г. х рубля х копеек от ИП Г., а всего на общую сумму х рублей х копеек. присвоил себе вверенные ему денежные средства, принадлежащие ОАО «М» на указанную сумму, т.е. похитил их, не сдав в кассу ОАО «М», покинув при этом территорию ОАО «М». После чего Ермолаев Р.В. деньгами на общую сумму х рублей х копеек распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, хх.хх.20хх г. в период времени с х до х Ермолаев Р.В., находясь на территории ОАО «М», расположенной по адресу: х, действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, имея при себе денежные средства, полученные им за поставленную продукцию от предпринимателей, с которыми у ОАО «М» был заключен договор поставки, а именно: по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рубль от ИП К, по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рубля х копеек от ИП З., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИП Х., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИП Х., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей от ИП Г., по доверенности № х от хх.хх.20хх г х рублей от ИП З, по доверенности № х от хх.хх.20хх г. х рублей от ИП З., а всего на общую сумму х рублей, присвоил себе вверенные ему денежные средства, принадлежащие ОАО «М» на указанную сумму, т.е. похитил их, не сдав в кассу ОАО «М», покинув при этом территорию ОАО «М». После чего Ермолаев Р.В. деньгами на общую сумму х рублей распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, хх.хх.2014 г. в период времени с х до х Ермолаев Р.В., находясь на территории ОАО «М», расположенной по адресу: х , действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, имея при себе денежные средства, полученные им за поставленную продукцию от предпринимателей, с которыми у ОАО «М» был заключен договор поставки, а именно: по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей  х копеек от ИП Х., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г, х рублей х копеек от ИП Х., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей х копеек от ИП К., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей от ИП Г., по приходному кассовому ордеру № х от хх.хх.20хх г. х рублей от ИП Г., по доверенности № х от хх.хх 20хх г х рублей от ИП З., по доверенности № х от хх.хх.20хх г. х рубля х копеек от ООО «П», а всего на общую сумму х рублей 90 копеек, присвоил себе вверенные ему денежные средства, принадлежащие ОАО «М» на указанную сумму, т.е похитил их, не сдав в кассу ОАО «М», покинув при этом территорию ОАО «М». После чего Ермолаев Р.В. деньгами на общую сумму х рублей х копеек распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению. Таким образом, Ермолаев Р.В. присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ОАО «М», похитив их, чем причинил имущественный вред ОАО «М» на общую сумму х рублей х копеек.
 
    В ходе производства дознания обвиняемый Ермолаев Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в соответствии  со ст.217 УПК РФ им в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермолаев Р.В. подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает. Последствия постановления приговора в указанном порядке ему понятны.
 
    Представитель потерпевшего М., не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что Ермолаев Р.В. ходатайство о рассмотрении дела вособом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Ермолаева Р.В. по  ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Ермолаев Р.В. виновен в совершении указанного преступленияи подлежит наказанию.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление виновного и условия его жизни. Ермолаев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, как лицо не привлекавшееся к административной ответственности, по месту работы Ермолаев Р.В. характеризуется посредственно, как допускавший нарушения трудовой дисциплины.  
 
    Совершенное  преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче полных, самоизобличающих показаний при допросе в качестве подозреваемого. А также к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Суд назначает наказание подсудимому Ермолаеву Р.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в связи с чем суд считает необходимым назначить Ермолаеву Р.В. наказание в виде штрафа, и тем самым дать возможность для исправления. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.
 
    Меру пресечения подсудимому Ермолаеву Р.В. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства - копии квитанций, приходно-кассовые ордера, доверенности, отрезные части к доверенности - следует хранить при уголовном деле.
 
        Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитника Петуховой С.Н., принимавшей участие в ходе дознания в сумме * руб. * коп. и в судебном разбирательстве в  сумме * рубля* коп., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ермолаева Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и  назначить  ему наказание  в  виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Ермолаеву Р.В. до вступления приговора суда в законную силу  оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копии квитанций, приходно-кассовые ордера, доверенности, отрезные части к доверенности - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитника Петуховой С.Н., принимавшей участие в ходе дознания в сумме * руб. * коп. и в судебном разбирательстве в сумме * руб. * коп., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.Мировой судья О.А.ЗахароваПриговор вступил в законную силу: 14.07.2014