Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Борисоглебск . 29 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Борисоглебского района Воронежской области Говорова О.И., с участием в судебном заседании государственного обвинителя - помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гринцевич В.В., подсудимой Володченко<ФИО1>,
адвоката Копылова В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Чукановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении
ВОЛОДЧЕНКО <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> области <АДРЕС>, гражданки республики <АДРЕС>, имеющей образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>на воинском учете, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> на учете в психоневрологическом и наркологическом <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Володченко С.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <ДАТА> Володченко С.Н. находясь в магазине <ФИО2> расположенном в торговом <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где у неё возник умысел похитить средства личной гигиены с витрины магазина, убедившись, что поблизости никого нет и за ней никто не наблюдает, подсудимая Володченко С.Н., реализуя свой преступный умысел, тайно похитила с поверхности витрины магазина «Магнит Параллакс» <ФИО4> шампунь «Heade & Shoulders» 400 мл в количестве одной штуки, стоимостью 201 рубль 80 копеек, дезодорант «Rexona» 150 мл в количестве трех штук, стоимостью 107 рублей 90 копеек каждый, гель для душа «Palmolive Гурме» 250 мл, в количестве двух штук, стоимостью 103 рубля 90 копеек, шампунь «Gliss Kur» 250 мл в количестве одной штуки, стоимостью 129 рублей 90 копеек, бальзам для волос «Syoss» 50 мл в количестве одной штуки, стоимостью 139 рублей 90 копеек, гель для душа «Витекс Кашемир» 500 мл в количестве одной штуки, стоимостью 79 рублей 90 копеек, спрятав похищенное имущество в свою женскую сумку. С похищенным имуществом Володченко С.Н. пыталась скрыться с места преступления, однако у выхода из торгового центра «Прага» была задержана работниками магазина «Магнит Параллакс» ЗАО Тандер, в связи с чем не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
В результате своих преступных действий Володченко С.В. пыталась причинить <ФИО4> материальный ущерб на сумму 1 083 рублей.
Подсудимая Володченко С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, описанных выше, признала полностью в ходе проведенного предварительного следствия и заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство было поддержано подсудимой Володченко С.Н. и в ходе судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Копылов В.Ю. и государственный обвинитель Гринцевич В.В.- не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Володченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Володченко С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает, что подсудимой Володченко С.Н. совершено покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Володченко С.Н. суд принимает во внимание:
-характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения данного преступления;
-данные о личности подсудимой, которая, исходя из характеристики с места её жительства, характеризуется положительно,
-наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Володченко С.Н. судом признаются: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют признание вины в совершении преступления, заявление подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие к подсудимой претензий материального характера со стороны потерпевшего. О том, что подсудимая Володченко С.Н. имеет несовершеннолетнего сына 2013 года рождения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие данное обстоятельство.
Подсудимая Володченко С.Н. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплаченного за труд защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОЛОДЧЕНКО <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей с 23 сентября 2014 года по 29 сентября 2014 года Володченко С.Н. смягчить назначенное наказание и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключение под стражу Володченко <ФИО1> изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шампунь «Heade & Shoulders» 400 мл в количестве одной штуки, дезодорант «Rexona» 150 мл в количестве трех штук, гель для душа «Palmolive Гурме» 250 мл, в количестве двух штук, шампунь «Gliss Kur» 250 мл в количестве одной штуки, бальзам для волос «Syoss» 50 мл в количестве одной штуки, гель для душа «Витекс Кашемир» 500 мл в количестве одной штуки, возвращены потерпевшей.
Освободить Володченко С.Н. от взыскания с неё процессуальных издержек в виде выплаченной суммы вознаграждения за участие защитника по назначению на стадии предварительного следствия, отнеся процессуальные издержки в сумме 1100 рублей на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор мирового судьи может быть обжаловано в Борисоглебский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае обжалования приговора суда, лицо, в отношении которого рассмотрено уголовное дело вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, заявив об этом ходатайство как при принесении апелляционной жалобы на постановление, так и при принесении возражения на апелляционное представление государственного обвинителя или жалобы потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении. Мировой судья: О.И.Говорова.