Решение от 17 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   
 
             Дело  № 1-30/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 г.                                                                                         г.Дюртюли РБ
 
 
     Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Дюртюлинский район и г.Дюртюли Республики Башкортостан Баева Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    подсудимого Давлетова Р.Ш., его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кудряшовой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Давлетова <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Давлетов совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, около 24 час. 00 мин., Давлетов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу<АДРЕС>, на почве ревности, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к своей сожительнице Ахметовой, сидевшей в зале на диване, и, осознавая, что она состоит на учете у психиатра, является инвалидом второй группы, не может в полной мере защищать свои права и законные интересы, умышленно нанес один удар рукой в область лица Ахметовой, отчего она упала на диван. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Давлетов схватил одной рукой Ахметову за волосы и умышленно нанес три удара руками в область головы и туловища лежавшей на диване Ахметовой, при этом, чередуя удары тем, что хватал Ахметову двумя руками за шею, сдавливая горло. В результате действий Давлетова потерпевшей Ахметовой причинины телесные повреждения в виде: кровоподтеков грудной клетки, области правой лопатки, обоих плеч, правого бедра, лица, левой ушной раковины, шеи, лобной области слева, ссадины шеи, лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетов, его защитник адвокат Салахов Д.М., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 106, 107).
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давлетов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления.
 
    Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, указывая, что порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства его подзащитному разъяснены и понятны.  
 
    Потерпевшая Ахметова, ее законный представитель Султанова в судебное заседание не явились, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявили.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Давлетов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Давлетова без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Давлетова как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетову, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, полное и чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания (л.д.70).
 
     На основании ст. 142 УПК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - явки с повинной, письменное объяснение Давлетова об обстоятельствах совершенного им преступления, данное органу, осуществляющему уголовное преследование, до возбуждения уголовного дела (л.д.20).
 
    Также суд при назначении наказания учитывает, что Давлетов на учете у врача психиатра по месту проживания не состоит (л.д.71).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Таким образом, наказание подсудимому Давлетову подлежит назначению с соблюдением требований, установленных ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    В действиях подсудимого каких - либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить Давлетову уголовное наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Давлетова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в сто часов.
 
    Избранную в отношении Давлетова Р.Ш. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                        Р.А.Баев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 г.