Решение от 23 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
           Дело №1-30/2014 г. - №061410244
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года                                                                             г. <АДРЕС>
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Ушаковой Е.А.,
 
    при секретаре  <ФИО1>,       
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,         
 
    защитника - адвоката Филиала <НОМЕР> «Адвокат» МКА г. <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело по обвинению -
 
    Косыгина <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего машинистом ленточного конвейера в <ФИО5>», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО> адрес фактического проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Косыгин А.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества Травина Н.А.; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества Салькова В.И.; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества <ФИО8>
 
    Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 03 часа 00 минут, Косыгин А.А., с целью хищения чужого имущества на <ФИО9> регистрационный знак Н558 НК/48 рус, приехал к дому <НОМЕР> «в» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где подошел к автомобилю «<ФИО10>, расположенному напротив подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> «в» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Косыгин А.А., применив физическую силу, руками выдавил стекло в левой передней двери вышеуказанного автомобиля и проник в салон, откуда открыл капот, обеспечив свободный доступ к моторному отсеку, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из моторного отсека автомобиля принадлежащую <ФИО11> аккумуляторную батарею <ФИО12>» стоимостью 1850 рублей, которую спрятал на хранение на пол в задней части автомобиля «<ФИО13> регистрационный знак <ФИО14>. Завладев чужим имуществом, <ФИО15> обратил похищенную аккумуляторную батарею <ФИО12>» в свою пользу и скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему имущественный вред на сумму <ФИО16>
 
    Он же, <ДАТА3> примерно в 03 часа 20 минут, находясь в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, с целью хищения чужого имущества подошел <ФИО17> регистрационный знак <ФИО18>, находившемуся у левого торца дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Косыгин А.А., применив физическую силу, выдавил стекло в правой передней двери автомобиля <ФИО10> регистрационный знак <ФИО18> и проник в салон, откуда открыл капот, обеспечив свободный доступ к моторному отсеку, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, из моторного отсека автомобиля тайно похитил принадлежащую <ФИО20> <ФИО21>, которую спрятал в задней части салона автомобиля «<ФИО13> регистрационный знак <ФИО14>, на котором он ранее приехал. Завладев чужим имуществом, <ФИО15> обратил похищенную аккумуляторную батарею <ФИО22>» в свою пользу и скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему имущественный вред на <ФИО23>
 
    Он же, <ДАТА3> примерно в 04 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества на автомобиле «<ФИО13> регистрационный знак <ФИО14>, приехал к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области, где подошел к автомобилю «<ФИО24>, находившемуся во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Косыгин А.А., через решетку радиатора вышеуказанного автомобиля, открыл капот, обеспечив свободный доступ к моторному отсеку, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, из моторного отсека автомобиля тайно похитил принадлежащую <ФИО25> аккумуляторную батарею «Tyumen Battery» стоимостью <ФИО26>, которую спрятал на пол в передней части салона автомобиля «<ФИО13> регистрационный знак <ФИО14>, с пассажирской стороны, попытался обратить похищенное чужое имущество в свою пользу и скрыться с места преступления, однако, по независящим от <ФИО27> обстоятельствам он не смог довести преступление до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОМВД России по городу Ельцу: <ФИО28>, <ФИО29>, и <ФИО30> Своими действиями <ФИО15> пытался причинить потерпевшему <ФИО25> имущественный вред на сумму <ФИО26>.
 
    В  ходе судебного заседания подсудимый <ФИО15> подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО15> также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие <ФИО11>, <ФИО20>, <ФИО8> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, в материалах дела имеется заявления, где они просят рассмотреть дело в свое отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражают /л.д. 238, 240, 242/.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316  УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого <ФИО27>:
 
    -  по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества <ФИО11> Н.А.;
 
    -  по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества <ФИО20> В.И.;
 
    -  по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении имущества <ФИО8>
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.                 
 
    Подсудимым <ФИО27> совершено два преступления небольшой тяжести, и одно покушение на преступление небольшой тяжести.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой,  при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит /л.д. 230/, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно /л.д. 232, 231, 233/, ранее не судим /л.д. 229/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 229/.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют, имеющиеся в материалах дела явки с повинной /л.д. 47, 26, 57/, наличие на иждивении малолетнего ребенка <ФИО27> Владимира, <ДАТА4> рождения /л.д. 234/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в том числе по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со  ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств,  данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении  наказания в виде штрафа, так как  данный вид наказания  может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.
 
    Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, его семьи, а также с учетом сведений о получаемом доходе. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере 6 000 рублей по ст. 158 ч.1, 6000 рублей ст. 158 ч.1, 5000 рублей по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства также учитываются судом при определении его размера и позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на четыре месяца.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд                
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Косыгина <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч.1, и назначить наказание
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ /по факту кражи в отношении имущества <ФИО11> Н.А./ в виде штрафа в <ФИО35>
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ /по факту кражи в отношении имущества <ФИО20> В.И./ в виде штрафа в <ФИО35>
 
    по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ /по факту покушения на кражу в отношении имущества <ФИО8>/ в виде штрафа в размере <ФИО36>
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить<ФИО27> наказание в виде штрафа в размере 14 000 /четырнадцати тысяч/ рублей, применением ст. 46 ч.3 УК РФ с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 3500 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Косыгину <ФИО4> в период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею <ФИО12>» -передать по принадлежности <ФИО11>; аккумуляторную батарею <ФИО22>» - передать по принадлежности <ФИО20>; аккумуляторную батарею «Tyumen Battery» - передать по принадлежности <ФИО8>
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в <АДРЕС> городской суд  <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
 
 
      Мировой судья:                                                                     <ФИО37>