Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-30/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 09 июля 2014 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Портянова С.Л., старшего помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Плешакова С.А.
подсудимого Степанова А.А.
защитника - адвоката Никулина А.А. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степанова А.А., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Степанов А.А. органом дознания Калачевского РО УФССП по Волгоградской области привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда, на содержание несовершеннолетнего ребёнка, совершенное при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительному листу <НОМЕР> года, выданного мировым судьёй судебного участка №53 Суровикинского района Волгоградской области от <ДАТА3>, Степанов А.А., являясь отцом несовершеннолетней дочери, <ФИО1> <ДАТА4> рождения, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО2> начиная с <ДАТА5> до достижения дочерью совершеннолетнего возраста.
Однако, Степанов А.А., несмотря на неоднократные предупреждения от <ДАТА6> и от <ДАТА7> судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментных платежей на содержание несовершеннолетней дочери, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> алименты не выплачивает, официально не работает, мер к трудоустройству не принял, на учёт в центр занятости не встал, получаемый доход от случайных доходов тратит на собственные нужды. В воспитании несовершеннолетней дочери участия не принимает, её здоровьем, жизненными условиями не интересуется. Таким образом, Степанов А.А.являясь лицом, обязанным выплачивать алименты, зная об исполнительном документе, и возбужденном исполнительном производстве, предупреждённый судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, имея умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА10> злостно уклоняется от уплаты алиментов, помощь ребёнку не оказывает, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность Степанова А.А. по алиментным обязательствам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>, с учётом частичной оплаты за <ДАТА> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
В ходе судебного заседания государственный обвинитель указал, что Степанов А.А. в <ДАТА><ДАТА> перечислил в пользу <ФИО2> денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> в счёт погашения задолженности по алиментам. Однако в расчёте задолженности от <ДАТА9> судебным приставом оценка внесённым суммам не дана. В обвинении, предъявленном органом дознания, неверно указан период совершения преступления с <ДАТА8> по <ДАТА9>, то есть за сроками давности инкриминируемого преступления. В связи указанным, просил суд изменить объём, указав период времени злостного уклонения от уплаты алиментов Степановым А.А. с <ДАТА12> по <ДАТА9>, и образования суммы задолженности по алиментам за указанный период в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласно ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Мировой судья согласен с позицией государственного обвинителя,поскольку уточнение в судебном заседании периода совершения преступления Степановым А.А., и установления суммы задолженности по алиментам в меньшей сумме, исходя из фактически доказанного, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поскольку данное изменение не увеличивает объём инкриминируемого ему действия и не влечёт изменение обвинения на более тяжкое либо существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, предъявленного ему органом дознания.
Вина подсудимого Степанова А.А. в совершении инкриминируемого преступления доказывается признательными показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании показал, что он доводится отцом несовершеннолетней дочери Алёны, <ДАТА4> рождения, знает о судебном решении о взыскании алиментов в пользу <ФИО2> он предупреждался судебным - приставом об уголовной ответственности за неуплату алиментов, алименты оплачивал при наличии материальной возможности, обязуется трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам.
Вина подсудимого Степанова А.А. в совершении изложенного преступления установлена совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей <ФИО2> которая в судебном заседании показала, что она со Степановым А.А. познакомилась в <ДАТА>, от совместного проживания родилась дочь, отцом ребёнка признан Степанов <ФИО3> Когда дочери исполнилось 10 месяцев, их отношения прекратились. В конце <ДАТА> она предъявила судебный приказ на взыскание алиментов со Степанова А.А. в УФССП по Калачевскому району. В период с <ДАТА> было произведено несколько выплат алиментов с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в размере от <ОБЕЗЛИЧИНО>. Последняя выплата с ООО «Верхний Плес» была произведена в феврале или марте месяце <ОБЕЗЛИЧИНО>. Степанов А.А. перечислил в <ДАТА> - <ОБЕЗЛИЧИНО>, в <ДАТА> - <ОБЕЗЛИЧИНО>, в феврале - <ОБЕЗЛИЧИНО>. В марте Степанов купил ребёнку коляску за <ОБЕЗЛИЧИНО>, и <ОБЕЗЛИЧИНО> дал наличными, в апреле - <ОБЕЗЛИЧИНО>. Все эти перечисления были зачислены на банковскую карту. В период времени с <ДАТА> Степанов А.А. к ребёнку не приезжал, жизнью и здоровьем ребёнка не интересовался. В <ДАТА> алименты поступали каждый месяц. К ней приходило письмо с суммой задолженности, через какое то время пришло письмо с другой суммой задолженности. Судебный - пристав Бугаев А.В.пересчитал задолженность по алиментам и выдал в <ДАТА> ей другой документ, где была указана сумма задолженности по алиментам <ОБЕЗЛИЧИНО>
- показаниями свидетеля <ФИО4>, который в судебном заседании показал, что он работал в должности судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> районного СПП по Волгоградской области. Исполнительное производство в отношении должника Степанова А.А. он вёл с момента возбуждения исполнительного производства. Сумма задолженности по алиментам рассчитана исходя из статуса Степанова А.А. как работающего и как безработного в размере, установленном по данным Госкостата РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>, ? часть размера взыскиваемых алиментов <ОБЕЗЛИЧИНО>. Были оплата по алиментам наличными в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ДАТА>, Степанов А.А. предупреждался об уголовной ответственности за уклонение алиментов в <ДАТА>. При вынесении постановления в расчёте задолженности указаны суммы, которые были ему известны.
Вина подсудимого Степанова А.А. объективно подтверждается исследованными материалами дела:
- копией судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьёй судебного участка № 53 Суровикинского района Волгоградской области от <ДАТА3>, где Степанов А.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО2> начиная с <ДАТА5>, до достижения дочерью совершеннолетнего возраста(л.д. 6);
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА13>,согласно которого возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> по взысканию алиментов в отношении должника Степанова А.А. (л.д.7);
- копиями предупреждений об уголовной ответственности к Степанову А.А. в рамках исполнительного производства от <ДАТА14> и <ДАТА15> (л.д. 10-11);
-копией свидетельства о рождении несовершеннолетней <ФИО5>, из которого следует, что Степанов А.А. доводится ей отцом (л.д. 26);
- копией свидетельства об установлении отцовства Степанова А.А. (л.д.27);
- справкой директора ГКУ центра занятости населения Калачевского района, в которой указано, что Степанов А.А. в центре занятости населения <АДРЕС> в качестве безработного, с <ДАТА16> по <ДАТА17> на учёте в ГКУ ЦЗН Калачевского района не состоял и пособие не получал (л.д.52);
- копиями кассовых чеков о перечислении <ФИО2> денежным сумм, с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.57-58);
- копиями расчетов начислений алиментов в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.59-60);
- копиями справок о доходах физического лица Степанова А.А. за <ДАТА>л.д.60-61);
- распечаткой с банковской карты <ФИО2> (л.д.79-80);
- постановлением о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА18> в рамках исполнительного производства, согласно которому задолженность Степанова А.А. с учётом сведений о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате за период с <ДАТА> по <ДАТА9> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>
Указанные доказательства, мировой судья признаёт допустимыми, поскольку документы собраны согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Заслушав доводы обвинения, собранные по делу доказательства, прихожу к выводу о виновности подсудимого Степанова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Степанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнегоребёнка.
Приходя к указанному выводу, мировой судья исходит, из того, чтов соответствии со ст. 80 СК РФ и ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке.
Содержание детей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ. В данном случае имеет злостное уклонение от уплаты алиментов, с учётом продолжительности и причин неуплаты, и установленных всех обстоятельств по делу.
Мировым судьёй установлено, что подсудимый Степанов А.А. имел возможность уплачивать алименты, в подтверждении уважительной причины не выполнения данной обязанности по ежемесячному перечислению алиментов не представил.
Судебным приставом - исполнителем был дважды предупреждён об уголовной ответственности за невыполнение обязанностей по материальному содержанию детей. После предупреждения судебного пристава, мер по трудоустройству продолжительное время не предпринимал.
Мировой судья полагает, что каких-либо доказательств уважительности причин невозможности уплачивать алименты Степановым А.А. не представлено и в судебном заседании не добыто.
Назначая вид и размер наказания Степанову А.А., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Степанову А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову А.А. мировойсудья относит признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову А.А., мировым судьёй не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Степанова А.А.., который не представляетповышенной общественной опасности, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, как не имеющему основного места работы, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен. Избранная Степанову А.А. мерапресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ как не имеющему основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства по 5 % ежемесячно, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Степанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Вменить Степанову А.А. исполнение обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Степанову А.А. меру пресечениядо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.