Решение от 08 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 сентября 2014 года                                                                                                      г. Нижний Новгород
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Сормовского района города Нижнего Новгорода Лебедев Д.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Гарсии К.А.,
 
    обвиняемой Мёдовой <ФИО>.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Теперович И.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Мёдовой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей неофициально, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> около 12 час. 00 мин. Мёдова <ФИО>., находясь у входа в станцию метро «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица поддельный листок нетрудоспособности от <ДАТА5> на имя Медовой <ФИО3>, <ДАТА6>, якобы выданный врачом терапевтом Рябковой <ФИО> из ГБУЗ НО «Городская поликлиника <НОМЕР>», с целью дальнейшего предъявления его по месту работы, осознавая при этом, что листок нетрудоспособности является поддельным, так как в указанное время она в ГБУЗ НО «Городская поликлиника <НОМЕР>» на лечении не находилась. <ДАТА7> Мёдова <ФИО>., действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа для сокрытия совершенного прогула и получения пособия по нетрудоспособности, предоставила данный листок нетрудоспособности в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная, что листок нетрудоспособности от <ДАТА5> из ГБУ ЗНО «Городской поликлиники <НОМЕР>» подложный. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк листка нетрудоспособности без номера, выданный <ДАТА9> от имени городской поликлиники <НОМЕР> (<АДРЕС>) на имя Медовой <ФИО3>, <ДАТА10> рождения изготовлен комбинированным способом с использованием средств копировально-множительной и компьютерной техники: изображения фоновой сетки лицевой и оборотной сторон бланка листка нетрудоспособности, текста бланковых реквизитов лицевой и оборотной сторон листа нетрудоспособности нанесены способом цветной струйной печати изображение штрих-кода в правом верхнем углу на лицевой стороне бланка, выполнено способом монохромной электрофотографической печати. Два описка простой круглой печати «Для справок и листков нетрудоспособности» на лицевой стороне бланка листка нетрудоспособности нанесены удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением основных требований производства удостоверительных печатных форм.
 
      В судебном заседании подсудимая Мёдова <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке. Также пояснила, что имеет среднемесячный доход около <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
                Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мёдова <ФИО>. обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мёдовой <ФИО>. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Мёдовой <ФИО>. согласно ст.61 УК РФ мировой судья признает наличие у неё малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мёдовой <ФИО>., согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Мёдова <ФИО>. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судима.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, влияние назначенного наказания на исправление Мёдовой <ФИО>., а также особый порядок принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мёдову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- в отношении Мёдовой <ФИО2> по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности на имя Медовой <ФИО>., приобщенный к уголовному делу, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                     Д.Н. Лебедев