Решение от 12 августа 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 30/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    12 августа 2014 года                                                                                        г. Вольск
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А., при секретаре судебного заседания Буровой В.Г., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Сайбулаева С.А., подсудимого Скворцова Г.А.,защитника  Демиденко С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
    Скворцова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, Постановлением от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области не отбытые 48 часов обязательных работ заменены на 6 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытию наказания <ДАТА6>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    
 
    установил:
 
    Скворцов Г.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника Отдела Министерства внутренних дел России по Вольскому району <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> <ФИО2> назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Вольскому району <АДРЕС> области (далее УУП ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области). В соответствии с должностным регламентом УУП ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области <ФИО2>, утвержденным <ДАТА8> начальником ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области, ст.27 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> «О полиции», в должностные обязанности <ФИО2> входит: пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности, пресечение административных правонарушений и осуществление в пределах компетенции производства по делам об административных правонарушениях. Старший УУП ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области <ФИО2> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. <ДАТА10> с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут <ФИО2> находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные обязанности на территории <АДРЕС>.
 
    <ДАТА10> около 20 часов 20 минут <ФИО2>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вместе с участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Вольскому району <АДРЕС> области» <ФИО3> осуществляли пешее патрулирование по <АДРЕС> <АДРЕС>. Проходя мимо дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Вольска они увидели Скворцова Г.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал алкогольную продукцию в общественном месте у вышеуказанного дома,  при этом совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Увидев указанные противоправные действия Скворцова Г.А., <ФИО2>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА9> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностным регламентом, согласно которого он постоянно осуществляет функции представителя власти, подошел к Скворцову Г.А., представился ему сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Распитие спиртных напитков в общественном месте, на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах». После этого <ФИО2> предложил Скворцову Г.А. проследовать с ним в ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области для разбирательства по факту совершенного административного правонарушения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В ответ на указанные и обоснованные  требования сотрудника полиции <ФИО2> у Скворцова Г.А., осознававшего, что <ФИО2> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА10> примерно в 20 часов 20 минут, у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - старшего УУП ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Скворцов Г.А. <ДАТА10> около 20 часов 20 минут, находясь у <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии полицейского <ФИО3>, а также стоящих рядом посторонних граждан <ФИО4>, <ФИО5>, стал оскорблять <ФИО2> словами грубой, нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего как личности, так  и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО2>, выражая тем самым свое негативное отношение к последнему, и характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путем приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных. Публичным высказыванием Скворцова Г.А. нецензурной брани и бранных выражений в адрес старшего УУП ОМВД РФ по Вольскому району <АДРЕС> области <ФИО2>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Органом следствия действия Скворцова Г.А. расценены как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, его действия квалифицированы по ст.319 УК РФ.
 
    Подсудимый Скворцов Г.А. виновным себя по предъявленному обвинению  признал полностью. В содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела  Скворцов Г.А., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Скворцов Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Скворцов Г.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Скворцова Г.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Скворцову Г.А. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Скворцов Г.А осознает характер и последствия своего ходатайства. Прокурор согласен  на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшего <ФИО2> на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Скворцова Г.А. по ст. 319 УК РФ,  как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что  на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.  
 
    Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, в настоящее время и при совершении указанного деяния, в связи с чем психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мировой судья признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления.  
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Скворцова Г.А., условия жизни его семьи, состояние его здоровья, учитывая, что Скворцов Г.А. не работает, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и необходимым назначить  подсудимому наказание в пределах санкции статьи 319 УК РФ в виде  исправительных работ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Скворцову Г.А. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Скворцова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства из заработной платы 10 (десяти) процентов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скворцову Глебу Александровичу оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Скворцова Г.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить  ходатайство  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  О.А.Бузаева